ВОССОЗИДАТЬ это

значение, определение слова

ВОССОЗИДАТЬ, воссоздать что, создавать вновь, пересоздать, созидать сызнова, обновлять, возновлять, возобновлять, перестраивать или переделывать снова, заново; установлять снова покинутое, восстановлять. Воссозидание ср. длит. воссоздание ср. окончат. действие по значению глаг. Воссозадатель, воссоздатель м. -ница ж. кто воссозидает, воссоздал.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…ановленные прошедшие поколения, способные уже воссозидать свое тело из элементарных стихий, населят миры и уничтожат их рознь… Тогда воистину взыграет солнце, что и теперь народ думает видеть в пасхал…

Слова близкие по значению

  • ВОССТАВЛЯТЬ , поставлять, сооружать, | приводить в первобытное состояние, возновлять, обновлять, возобновлять, воссозидать; | построить, или...

Статьи и публикации

... и плоть- приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную. «Таинства -это то, что неизменно присуще ...

Во-первых, это Таинство уничтожает все грехи: в младенцах первородный, во взрослых и первородный, и произвольный; во-вторых, воссозидает ...

... ото всего этого процесса] истинный Логос есть проект объединения разумных существ в деле управления силой неразумной и в деле воссозидания.

... жажду; а святой воде свойственно вместе с телом измывать душу, освящать, воссозидать, духовно орошать и усыновлять Богу» (С. Солунский).

Знанием вещества и его сил восстановленные прошедшие поколения, способные уже воссозидать свое тело из элементарных стихий, населят миры и ...

... хватания, терзания, истребления, а органы созидания; совершенство их состоит в том, чтобы ничего не разрушать, а все разрушенное воссозидать.

... и освящает все наше естество - и душу, и плоть - приобщая его к Божественному естеству, оживотворяя, обоготворяя и воссозидая в жизнь вечную.

Владыка подчеркнул, что мы все призваны к воссозиданию церковной жизни. Вы же род избран, царское священие, язык свят (1 Петр. 2, 9).