ВСКРУЖИТЬ это

значение, определение слова

ВСКРУЖИТЬ, -ужу, -ужишь и -ужишь; сов.: вскружить голову кому - сильно увлечь, лишив способности здраво рассуждать. Успех вскружил ему голову. Вскружить голову девчонке (привлекая, ухаживая, заставить влюбиться в себя).

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

… из света Прибудет скоро, надо ждать. Зима смирилась, помнит это, Не будет времени мешать. И пусть чуть позже мир завьюжит, Метель запрячет в белый плен. Весна нам голову всем вскружит, Любви и счасть…

…еру на телевидении: он ведущий популярного шоу на молодежном канале. Известность вскружила ему голову, девушки не дают проходу, а лгать приходится все чаще, даже самому себе. Но однажды он встречает т…

…оды. О ее личной жизни долго время не было известно ничего. Она невероятно много работала, а популярность не вскружила ей голову. О ней она говорила так: «Знаете, что в этом самое замечательное? То, ч…

…о отдыха. В карельских завораживающих бескрайних лесах как будто никогда не ступала человеческая нога. А свежесть и чистота воздуха способна вскружить голову. Выбрав Карелию в качестве места для отдых…

…устах, которые совсем недавно произносили множество лестных слов, восхваляющих всю красоту его избранницы, – все это способно одурманить, вскружить голову и очаровать, все это может показаться заоблач…

Слова близкие по значению

  • ВСКРУЖИТЬСЯ , -ужится и -ужится; сов.: ум или голова вскружится - о потере ясного понимания из-за сильного увлечения чем-н.

Статьи и публикации

вскружить голову - охмелить, ударить в голову, броситься в голову, влюбить в себя, задурманить, опьянить, взволновать, взбудоражить, покорить сердце ...

Вскружить голову:об отношениях женщины и мужчины — влюбить в себя; в более общем смысле — заставить мечтать и поступать безрассудно .

КРУЖИТЬ ГОЛОВУ кому. ЗАКРУЖИТЬ (ВСКРУЖИТЬ) ГОЛОВУ кому. Разг. Экспрес. 1. Лишать способности ясно мыслить, здраво рассуждать, трезво,…

Немецкие ученые выяснили, как быстро вскружить девушке голову. Для этого мужчинам необходимо научиться хорошо танцевать.

Вскружить голову мужчине можно не только красотой и сексуальностью, но и начитанностью, компетентностью, чувством юмора и своими ...

Надеюсь, что успехи не вскружат ему голову. Hopefully, success won't go to his head. I feel like something's wrong but dunno really how to ...

Крышесносы или как вскружить голову девушке (коллекция способов с пояснениями и комментариями). Отношения между мужчиной и женщиной - вещь ...

Олег Ладонежский. КРЫШЕСНОСЫ. или. как вскружить голову девушке. ( коллекция способов с пояснениями и комментариями). Посвящается все тем  ...