ВЗОПРЕВАТЬ это

значение, определение слова

ВЗОПРЕВАТЬ, взопреть, пропотеть, вспотеть, входить в испарину: более о лошади. Взопрелый, взопревший, вспотелый. Взопревание ср. длит. взопрение окончат. состояние по глаголу.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

взопреть - ВЗОПРЕ́ТЬ см. преть.. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка (online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в ...

То же, что вз... ; употр. вместо «вз» перед «й» (j) и нек рыми сочетаниями согласных, напр. взойти, взорвать, взопреть. Толковый словарь Ожегова. С.И .

ВЗО... , приставка. То же, что вз... ; употр. вместо "вз" перед й (j) и некоторыми сочетаниями согласных, напр. взойти, взорвать, взопреть.

Упарил меня ныне допрос в суде, так все и кидало в жар! -ся, быть упарену; | упарить самого себя в бане; | вспотеть сильно, особн. от работы, взопреть.

Ежели хранить во дворе, могет мало-мало взопреть и посинеть, особенно если не переложенные, я вскрыл бы упаковку, с двух сторон, ...

трекинговые ботинки безбожно промокают, даже с гортексом которые. а в носках не не спашришся? могут ноги того... взопреть вконец.

укр. прíти, прíю, ви́прiти «взопреть, сопреть», др.-польск. przeć «потеть, преть », польск. przeć, przeję — то же, н.-луж. prěś, prěju «засыхать, вянуть».

Пока совершали все эти движения успели взопреть-полезли в ближайший ручей освежиться.Потом чуть катнулись по живописным просторам и ...

Мамзель [28.11.05 11:27:01]. Ну не знаю, что там в январе, а вот в ноябре были, так прохладненько, конечно, но в зимних сапогах взопреть можно.

Слова из 8 букв, начинающиеся на взо. взогнать · взодрать · взозреть · взойдить · взопреть · взорвать · взослать. Слова из 9 букв, начинающиеся на взо.