ВЕРХ это

значение, определение слова

ВЕРХ м. верех сев. противопол. низ, исподь, дол, основание, подошва; оконечность, бок, сторона или часть предмета, обращенная к небесам, выше по уровню (а на сколько выше, покажет отвес); верхушка, вершина, верхняя оконечность чего. Верх мироколицы нашей (атмосферы), высшее пространство, сравнительно с низшим. Верх горы, головы, темя, макушка, маковка; верховка, гуменце. Верх дома, верхнее жилье, ярус, верхняя связь; или чердак, подволока; крыша, кровля. От этого барские покои вообще: У нас...

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Это произошло в те времена, когда ростовщиков стало много, а рыцарей мало, и ростовщики взяли над рыцарями верх…»

Детская познавательная книга для младшего и среднего школьного возраста.В книге представлены стихи о ребятах и зверятах, о природе и любви к ней.

…Нас двое в комнате: я и моя тень. Свет брезжит где-то сзади. Я сижу верхом на стуле и смотрю на неё. Она стелется по полу, всползает на стену и оттуда кивает мне своею огромною, безобразною головой…» …

…ствовать. Там приходится пробираться верхом, взбираться по горным тропинкам, продираться сквозь кустарники и ездить не иначе, как целым караваном. Сам едешь верхом рядом с проводником, затем идёт вьюч…

Когда мы ссоримся с близким человеком, зачастую нам трудно контролировать процесс. Эмоции берут верх над разумом и вот, вместо решения проблемы, мы получаем ответные обвинения и плохое настроение…

Слова близкие по значению

  • ВЕРХАМИ , нареч, (разг.). То же, что верхом (о нескольких всадниках).
  • ВЕРХОМ , карет. 1. По верхней, нагорной части местности. Ехать в. 2. Выше уровня краев (разг.). Насыпать крупы в чашку в. ...
  • ПЕРЕКОНОВАЛИТЬ , взять верх в мошенничестве.
  • ПЕРЕХРАБРОВАТЬ , храбруя, одержать верх.
  • ВЕРШЕНИЕ , вершить, вершник, вершок и пр. см. верх.
  • ОСТРОВЕРХИЙ , -ая, -ое. С острым верхом. Островерхая крыша.
  • ПОЛУШУБОК , -бка,м. Короткая, до колен, овчинная шуба. Крытый п. (с матерчатым верхом). Нагольный п. (без такого верха).
  • СПОРОК , -рка, м. Споротый верх с поношенного верхнего платья.
  • АСЕЧКА , аська ж. перм. шапка без ушей, с круглым верхом.
  • ВЫМАНЕЖИТЬ , выездить под-верх, объездить по правилам верховой езды, в манеже.

Статьи и публикации

верх - ВЕРХ м. вере́х сев. противопол. низ, испо́д, дол, основание, подошва; оконечность, бок, сторона или часть предмета, обращенная к небесам, ...

Что такое верх рассеянности? — Когда муж привозит жене из командировки золотой браслет, а любовнице — свои грязные рубашки.

На вопрос: "Что такое верх наглости? -следует ответ: Это нагадить под дверью у соседа, позвонить и попросить у него туалетные принадлежности".

Отель Высокий Верх No Category, отели Закарпатье (Transcarpatia) и Украина - цены, описания, отзывы и фотографии отеля. TopHotels ...

ЧТО ТАКОЕ ВЕРХ ОПТИМИЗМА? - ЭТО КОГДА ... Что такое верх оптимизма? - Это когда два ... Анекдоты & Шутки - ЧТО ТАКОЕ ВЕРХ ОПТИМИЗМА?

Если ехать из столицы Марий-Эл в сторону г. Кирова, то слева, в селе Верх- Ушнур можно увидеть заброшенную и неохраняемую церковь.

В Госдуме приняли в первом чтении законопроект о реформе РАН. Второе чтение уже в пятницу, но третье - все-таки осенью.