ВБЕГАТЬ это

значение, определение слова

ВБЕГАТЬ, вбежать куда, во что, войти бегом, ускоренной походкой, стремительно. Вбегаться, вбегаться, привыкать к бегу, приучаться бежать. Рысак не вбегался еще, а помаленьку вбегается, скоро вбегается. Вбегание длит., вбежание окончат., вбег м. вбежка ж. об. действ. по глаг. Вбеглый, вбежавший. Вбежку твер. вбегутки перм. нареч. бегом, бежью, бежма.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…ь царь, и две девочки стоят на коленях у стены, закрывшись руками от пуль, и комендант Юровский вбегает в пороховой дым дострелить ползающего по полу мальчика… Только теперь в этом дыму я вижу еще и б…

…ь царь, и две девочки стоят на коленях у стены, закрывшись руками от пуль, и комендант Юровский вбегает в пороховой дым дострелить ползающего по полу мальчика… Только теперь в этом дыму я вижу еще и…

…тника ленивого и гулящего. За него с яростью вступается Анисья, а Анютка, их десятилетняя дочь, вбегает в горницу с рассказом о приезде Матрены и Акима, родителей Никиты. Услышав о предстоящей Никитин…

Слова близкие по значению

  • ВБЕЖАТЬ , вбегу, вбежишь, вбегут; сов. Войти куда-н. бегом. В. в комнату. П несов. вбегать, -аю, -аешь.

Статьи и публикации

вбежать - влететь (вихрем, бомбой, пулей), впорхнуть, входить, влететь бомбой, внестись, взлететь, взбежать, вкатиться, влететь как бомба, шнырнуть.

Больше не буду вбегать в вагон после - "Осторожно, двери закрываются." не мое... слава Богу...

ВБЕЖАТЬ//ВЗБЕЖАТЬ Значение в Словаре паронимов русского языка. ВБЕЖАТЬ//ВЗБЕЖАТЬ Составляют гнездо пар с паронимами ...

Вбежать поспешно куда н. (разг.). Взволнованно в. в комнату. 3. безл., кому. То же, что попасть (в 3 знач.). Шалуну влетело от отца. | несовер. влетать ...

В загс вбегают жених и невеста, опоздавшие на полчаса. У обоих улыбки до ушей... Свидетель, на ухо жениху: - Старик, ну где вы ходите? Все же вас ...

что встает за горами грудей над волосами-джунглями. Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова,

Вбегают в избу. Петька - под кровать, Василий Иваныч - за ним. Тут вбегают белые и видят Василия Иваныча, который еще не весь под кроватью.

что встает за горами грудей над волосами-джунглями. Любить - это значит: в глубь двора вбежать и до ночи грачьей, блестя топором, рубить дрова,

Вдруг на кухню вбегает муж. — Осторожно! — кричит он. — Положи больше масла! Боже мой! Ты жаришь очень много яиц сразу! СЛИШКОМ МНОГО!