ВАХТА это

значение, определение слова

ВАХТА ж. морск. чередной караул на военном судне, для управления им, а также | срок, время этого караула, от полудня до полуночи две шестичасовых вахты; от полуночи до полудня три четырехчасовых. Команда или экипаж разделяются на две вахты, офицеры на три, и трое старших обер-офицеров начальствуют ими. Стоять, быть на вахте; идти на вахту. | Растение вахта, водяной трилистник, Menyanthes trifoliata, аптечная трефоль, месячник, бобрек; ошибочно бобовник (Amygdalus nаnа), жабник (Ranunculus),...

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…езлом, стало быть, в конце XVIII столетия, проживал человек бюргерского звания, о котором можно сказать, что он был во всех отношениях редкий и превосходный человек. Его звали Иоганн Вахт, и был он …

…склянки утренней вахты. Мы только что кончили завтракать, когда на нос пришел дежурный вахты положить судно в дрейф, а всей остальной команде – готовиться к посадке на лодки. – Лево, лево на борт! –…

…замечательно, что Канал стабильно позволяет людям не только попасть в иную точку пространства, но и вернуться обратно. Вахта – год. Команда исследователей – шесть человек. И перезрелый красный гиган…

…го анабиоза. И все, кто оказался свободным от вахты, собрались в кают-компании. Огромное помещение наполнилось почти до отказа. Шутки, смех звучали не умолкая. Люди были радостно возбуждены, как всегд…

…ся посадить нашу «Христину» на мель. Это была хорошо, тщательно обдуманная месть капитану за две вахты не в очередь и сутки ареста. Она не удалась. Я покинул штурвал, вздыхая, помощник капитана окинул…

Слова близкие по значению

  • ВАХТЁР , -а, м. Дежурный сторож на предприятии, в учреждении. II ж. вахтерша, -и (разг.). II прил. вахтерский, -ая, -ое.
  • ЗАВАХТЕННЫЙ , последне сменившийся с вахты; подвахтенный, вступающий после вахтенного.
  • ВАХТОВЫЙ , -ая, -ое. 1. см. вахта. 2. Осуществляемый по сменам. В. метод работы.
  • ПОДВАХТЕННЫЙ , -ая, -ое (спец.). Такой, к-рый должен сменить стоящих на вахте. П. офицер, матрос. Донесение подвахтенного (сущ.).
  • ВАХТЕННЫЙ , -ая, -ое. 1. см. вахта. 2. вахтенный, -ого, м. Человек, несущий вахту. Сменить вахтенных. II ж. вахтенная, -ой.
  • ОТВЕТСТВЕННЫЙ , -ая, -ое; -вен, -венна. 1. Несущий ответственность (во 2 знач.). Человек, о. за порядок. 2. паян. ф. Облеченный ...

Статьи и публикации

вахта. Материал из Викисловаря. На этой странице показываются непроверенные изменения Текущая версия (не проверялась). Перейти к: навигация ...

вахта - ВА́ХТА, -ы, ж. 1. Во флоте, на полярных станциях: дежурство, сменная работа, а также смена, группа, несущая такое дежурство. Стоять на вахте.

Многие участники Великой Отечественной войны до сих пор числятся пропавшими без вести. Найти их и восстановить имена героев ...

Работа вахтовым методом с удаленным местонахождением работников применяется с целью максимального сокращения сроков ...

Дан старт патриотическому проекту «Вахта памяти», посвященному 70-й годовщине c начала Великой Отечественной войны. Инициатором акции ...

Что такое вахта трехлистная? Многолетнее болотное травянистое растение высотой 15–35 см. Корневище толстое, длинное ...

Вахта памяти - это, как правило, основная работа поисковых отрядов. Именно на вахтах памяти поисковики работают "в поле" с лопатой и щупом.

ВАХТА (от нем. Wacht - стража), 1) основной вид дежурства на кораблях и судах, обеспечивающий их плавание, безопасность, а в ВМФ и боеготовность ...

Поиск работы по запросу «охранник вахта» в Москве Свежие актуальные вакансии со всего интернета, работа в ведущих компаниях » в Москве.