ВАНЬКА это

значение, определение слова

ВАНЬКА м. петерб. моск. зимний легковой извозчик на крестьянской лошаденке и с плохой упряжкой, который не стоит на бирже, а стережет ездоков по улицам; противопол. биржевой извозчик, из коих лучшие щеголи называются ухорскими и лихачами (лихачами зовут и извозчиков, промышляющих общее с мазуриками, грабежом). Ванька-каин бранное прозвище отбойных буянов. Ванька-встанька, детская игрушка, куколка, которая всегда становится на ноги, как бы ее ни кинуть; чебурашка.

Морфология

  • Существительное, имя собственное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

«Блаженной памяти барон Брамбеус имел лакея Ваньку, большого любителя читать различные „забористые“ книжки…»

…ва рассказывается о полной удивительных событий, забавных ситуаций и увлекательных приключений жизни обычных поселковых мальчишек – верных друзей Ваньки, Саньки, Кольки и Петьки. Издание предназначе…

…которую нельзя было остановить. – Другим праздник, а нам работа, Ванька, – говорил доменный мастер Ипатыч своему племяннику Ваньке, мальчику лет одиннадцати, который служил под домной на побегушках.…

Первая книга романа-тетралогии «Алатырь». В четырех временах года проходят времена детства нашего главного героя – Ваньки, его близких друзей и других героев.

«Его называли Разгильдяем, Комариной тоской, – всё это как нельзя лучше шло к нему и, очевидно, нимало не трогало его самолюбия, ибо он на все клички охотно отвечал своим апатичным и сиплым голосом: – Што те?»

Слова близкие по значению

  • ЧЕБУРАШКА , -и, м. (обл.). То же, что ванька-встанька.
  • НЕВАЛЯШКА , -и, ж. (разг.). То же, что ванька-встанька.
  • ВАННАЯ , -ой, ж. Комната, в к-рой находится ванна (в 1 знач.), принимаются ванны (во 2 знач.). BAHЬKA, -и, ж....

Статьи и публикации

ВАНЬКА. м. петерб. моск. зимний легковой извозчик на крестьянской лошаденке и с плохой упряжкой, который не стоит на бирже, а стережет ездоков ...

ванька-встанька - ВА́НЬКА-ВСТА́НЬКА, ваньки-встаньки, м. Куколка в виде округлой фигурки, которая из-за находящейся в нижней её части тяжести ...

Гигантская неваляшка, увенчанная двуглавым орлом, будет представлена на биеннале современного искусства в Венеции.

Книга о войне «Ванька ротный», написанная участником Ржевской битвы А. Шумилиным.

Антон Чехов. Ванька. Текст произведения. Источник: А. П. Чехов. Полное собрание сочинений и писем в 30-ти томах. Сочинения. Том 5. М., Наука, 1984.

Ванька Махно, Москва, Россия. Окончил МосГУ в 2011. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Ванькой Махно или найти других ...

Автор: Шумилин Александр, Книга: Ванька-ротный.

Главная » Книги » Ванька-ротный (fb2) · Книги: [Новые] [Жанры] [Серии] [ Периодика] [Популярные] [Страны] [Теги] · Авторы: [А] [Б] [В] [Г] [Д] [Е] [Ж] [З] [И ] ...

В вечную память MC Хилл-у. Любим,помним,скорбим.