ВРАЖДОВАТЬ это

значение, определение слова

ВРАЖДОВАТЬ, -дую, -дуешь; несов. 1. с кем-чем. Находиться в отношениях напряженной неприязни или войны. В. с пограничной страной, В. друг с другом. Враждующие партии, группировки. Холодная война между враждующими государствами. 2. Находиться в состоянии давней ссоры, вражды. В. с соседями из-за земли. Сначала поругивались, ссорились, теперь по-настоящему враждуют. Враждующие между собой семьи. Враждующие племена, кланы.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… Но ненависть терзала их давно, – Всегда они друг с другом враждовали. До мщенья их раздоры довели, И руки их окрасилися кровью; Но сердца два они произвели, На зло вражде, пылавшие любовью,…

…рьина – в Москве; они не пытались соперничать друг с другом, но зато, как это часто и бывает, враждовали их ученики, настаивавшие на том, что в России существуют две клинические школы … Боткин и Заха…

… Но ненависть терзала их давно, – Всегда они друг с другом враждовали. До мщенья их раздоры довели, И руки их окрасилися кровью; Но сердца два они произвели, На зло вражде, пылавшие любовью,…

…ошению к другим неизбежно подпадает под глубокое влияние. Как мы можем оскорблять их или враждовать с ними? Разве не должны мы стараться излечивать отношения, давшие трещину из-за гнева, страха и непо…

…что моим начальником стал давний «заклятый» приятель, с которым еще во время учебы мы отчаянно враждовали, явилось для меня вообще как дракон с ясного неба… И уж никак я не могла предполагать, что обы…

Слова близкие по значению

  • НОЖ , -а, м. 1. Предмет для резания, состоящий из лезвия и ручки, а также режущая часть инструментов. Охотничий, ...

Статьи и публикации

I. Быть. Вражда зарождается, рождается, возникает. Вражда разгорается, не утихает. Враждебное чувство, неприязнь постепенно растёт, ...

враждовать - недоброжелательствовать, ссориться, зложелательствовать, злобствовать, ненавидеть, питать вражду, относиться враждебно к кому; ...

вражда - ВРАЖДА́, -ы, ж. Отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью. Непримиримая в. Питать вражду к кому-н.. С.И. Ожегов, Н.Ю.

вра-жда́. Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение ( тип склонения 1b– по классификации А. Зализняка); формы мн. ч.

Я собираюсь рассказать историю длинной в 15 лет о том, как насыщенно, ярко, красочно, разнообразно враждовала моя мама с её ...

Вы сейчас просматриваете новость "Тимошенко была слишком незначительной фигурой, чтобы враждовать со Щербанем – Кужель".

Вражда - (feud) — отношения продолжительной взаимной враждебности между группами, в которой одна из них потерпела ущерб от другой ( например, ...

Враждовать с кем, против кого, быть кому врагом, делать зло. Враждоваться с кем, перекоряться враждою, враждовать друг против друга взаимно.

Население играет огромную роль в подъемах и падениях государств. Когда страна процветает, то и ее население постепенно растет.