ВПАСТЬ это

значение, определение слова

ВПАСТЬ, впаду, впадешь; впал, -ла; впавший; впав; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Стать впалым. Щеки впали. 2. во что. Прийти в какое-н. (неприятное, тяжелое) состояние или прийти к чему-н. (неправильному) в поведении, взглядах. В. в отчаяние, в тоску, в крайность. В. в грех, в ересь. В. в противоречие (начать противоречить самому себе). II несов. впадать, -аю, -аешь.

Книги

…лучай. Героями таких произведений часто становятся дети. Кому адресованы эти стихи? Возможно, душам тех, кто готовится родиться или впасть заново в детство, а может быть, стать мамой и научить малыша …

… упала в кресло, взвизгнула, захохотала, заплакала, заболтала ногами и вообще проделала все то, что прилично проделать благовоспитанной даме, чувства которой оскорблены до необходимости впасть в истер…

…еняем и родства не помнящий, а посему остерегай себя от совершения великих дел, дабы не впасть в великие ошибки. Истребляй блины, интригуй вдову Попову, сокрушай Ланина, сбивай с окружающих тебя предм…

… вона ще не знає, наскільки сильно це змінить її життя. Стосунки між двома людьми часто схожі на тонку тарзанку, натягнуту між двома берегами стрімкого потічка, впасти з якої настільки ж нескладно, як…

… вона ще не знає, наскільки сильно це змінить її життя. Стосунки між двома людьми часто схожі на тонку тарзанку, натягнуту між двома берегами стрімкого потічка, впасти з якої настільки ж нескладно, як…

Слова близкие по значению

  • ЗАБЫТЬЁ , -я, ср. Дремота, полусон; беспамятство. Впасть в з. Лежать в забытьи.
  • ЗАПАНИКОВАТЬ , -кую, -куешь; сов. (прост.). Начать паниковать, впасть в панику.
  • СПЛИН , -а, м. (устар.). Уныние, хандра. Впасть в с.
  • СОКРУШЕНИЕ , -я, ср. (устар.). Печаль, скорбь. Впасть в с.
  • ЗАБЫТЬСЯ , -будусь, -будешься; -будься; сов. 1. Впасть в забытье, задремать. Больной забылся. 2. Впасть в задумчивость,...
  • АПАТИЯ , -и, ж. Состояние полного безразличия, равнодушия. Впасть в апатию. II прил. апатический, -ая, -ое.
  • БЕСПАМЯТСТВО , -а, ср. 1. Обморочное состояние. Впасть в б. 2. То же, что исступление. В беспамятстве наговорить много лишнего.
  • БЛУД , -а, м. (устар.). Половое распутство. Впасть в б. II прил. блудный, -ая, -ое.
  • АЗАРТ , -а, м. Сильное возбуждение, задор, увлечение. Войти, впасть в а. Работать с азартом.
  • ЗАБЛУЖДЕНИЕ , -я, ср. 1. Состояние того, кто заблуждается, ошибается. Ввести в з. Впасть в з. 2. Ложное мнение. Распространенное з.

Статьи и публикации

Вопрос: Объясните пожалуйста, что означает выражение "впасть в прелесть" . Заранее спасибо за ответ. Любовь. Отвечает Иеромонах ...

Сегодня мы поговорим о распространенном, но часто не совсем верно понимаемом выражении «впасть в прелесть». Впасть в прелесть.

Как не впасть в прелесть · Печать. Старец Иосиф Исихаст. "Изложение монашеского опыта". Послушай, чадо, и о другой прелести. Бывают еще иные ...

Может действительно я впал в прелесть и на этой почве стал нетерпим к иноверцу. Нет ли здесь связи. Помогите разобраться. Прошу ...

Яркий пример глаголы впасть и ввалиться. У глагола ввалиться одно из его значений фразеологически связанное, синонимическое с… … История слов.

впадать - вливаться, втекать, течь, западать, вваливаться; погружаться, окунаться, предаваться, отдаваться, углубляться, уходить, вдаваться, ...