АМБРА это

значение, определение слова

АМБРА ж. благовонное вещество, находимое комьями по взморью, как полагают, из кишок китов (кашалотов). Черная амбра, в торговле, гагат черный янтарь. Амбровый запах обнаруживается только при курении ею.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…Красоте и амбра, и розы, и пение златокудрых подруг. Хочется ей проникнуть за заповедные стены, узнать, что делается за ее чертогом, внизу, в долине. Ведь поют же златокудрые невольницы о том, что ест…

…ослаться на профессиональное чутье… но не в данном случае. А впрочем, почему нет? В ее одежде, прическе, духах с легким привкусом свежей зелени и амбры чувствовались стиль и неповторимый шарм. Несмотр…

…ь, и папиросы, и дешевые помадные духи, и пот, и даже острая монашка – амбра, которой, очевидно, с заботой только что накурили; но все эти запахи были на подкладке пивного, – гордого здешнего царя. Он…

…льнее втянул носом воздух. Действительно, сладкий, пьянящий запах горных роз перебивало отчетливое амбре недалекого скотного двора. На лицо сама собой выползла улыбка – раз пахнет навозом, значит, нед…

Статьи и публикации

Согласно зороастрийским представлениям, амбра — испражнения трехногого осла, стоящего посреди моря Фрахвкард.

В качестве фиксаторов аромата, как известно, чаще всего используются такие компоненты, как сандал, амбра, мускус и ваниль (ну, ...

И самый загадочный из них, пожалуй, амбра. С давних времен амбра, за свои уникальные ароматические и лечебные свойства, считалась просто ...

Амбра:Дитя Вселенной (Сальвадор Дали)by Lotima28 1,647 views; 7:38 ... Мускус кабарги, Черный муск, черная амбраby Evgeniy Ivanov ...

Амбра – вещество похожее на воск. От чёрно- коричневого до золотисто- белого цвета. Образуется в пищеварительной системе ...

В статье рассказывается о многообразии амбры.

«Амбра (от араб. “анбар”), серая амбра – твердое, горючее, воскоподобное вещество, образующееся в пищеварительном тракте кашалотов.

Выбрасываемые на берег по всему миру серые амбры используются для производства экз.