ЯРМО это

значение, определение слова

ЯРМО, -а, мн. ярма, ярм, ярмам и ярмам, ср. 1. Деревянный хомут для рабочего рогатого скота. Воловье я. 2. перен. Бремя, тяжесть, иго (высок.). Я. самодержавия. Я. колониализма, и прил. яремный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

«Давно, в дни юности далекой, Соблазнов жизни и забот, Ты предпочел стезе широкой Ярмо страданья за народ…»

…гемную легкость жизни, безделье, пренебрежение приличиями, то для художника оборачивается тяжким ярмом таланта, вечным мятежом и той бесконечной битвой за Жизнь, которую он ведет со Смертью. «И че…

…и по холодному воздуху. Тягловый брел медленно, наклонив голову, старательно отводя взгляд от света факелов, закрепленных на ярме справа и слева от его головы. Мальчишка лет десяти шел впереди, держ…

…ілися хозари і звідки взялися козаки? Чи можна було уникнути татаро-монгольського ярма? Чи мала шанси Україна стати державою за Богдана Хмельницького і Михайла Грушевського? Про все це – і не тільки –…

…ти газеты – принесла нам свободу, в каковое общее понятие входит и необходимейшая свобода печати; отсюда – что за нелепое и дикое противоречие: в первые же дни свободы налагать такое ярмо на свободное…

Слова близкие по значению

  • ЯРЕМНЫЙ
  • ЯРЕМ , -а, м. (стар.). То же, что ярмо. II прил. яремный, -ая, -ое.

Статьи и публикации

ярмо: ЯРМО́, -а, мн. ч. ярма, ярм, ярмам и ярмам, ср. 1. Деревянный хомут для рабочего рогатого скота. Воловье я. 2. перен. Бремя, тяжесть, иго (высок.).

Ярмо (Иер.2:20 ). Ярмо обыкновенно полагалось на выю животного и прикреплялось к оному и к плугу ремнями. Таким образом оно сделалось символом ...

ЯРМО ярма, мн. ярма, ср. 1. Деревянный хомут для упряжки рабочего рогатого скота. Волы под ярмом. 2. перен., только ед. Бремя, тяжесть, иго ( книжн.).

ЧУЖОЕ ЯРМО. Нет никого, кто сам искренне желал бы достичь, или желает другим достичь, хождения во Христе (христианской жизни) более чистой и ...

Ярмо́ — в запряжке волов заменяет хомут. Различают ярмо головное, из него выделяют лобное (прилегает внутренней поверхностью с подушкой ко ...

Ярмо магнита с массой около 10 тысяч тонн — самый тяжелый компонент ... Механическая поддержка ярма сама по себе является нетривиальной ...

29 апр 2011 ... Ужас! Ведь,извините,за 3 месяца набегает очень приличная сумма ни за что! А почему еще на 2 месяца Вам вешают это ярмо?

Реформистский и консервативный гиюры ↓. Ошибочное или неполное принятие (кабала) ярма заповедей ↓. Законы, имеющие отношение к гиюру ↓ ...

31 окт 2010 ... Кроме того, что оно связывает, не дает вырваться, ярмо задает для ... Что является в этом смысле одним ярмом с неверными?

Таким образом потоки крайних фаз насыщают ярмо в большей степени, чем ... Однако при небольшой насыщенности железа ярма и хорошей сборке ...