ЭСКАДРОН это

значение, определение слова

ЭСКАДРОН, -а, м. В кавалерии: подразделение, соответствующее роте в пехоте. I) прил. эскадрбнньй, -ая, oое. Э. командир. Приказ эскадронного (сущ).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…бные воды, на Кавказ, нутренность свою полоскать. Балыку в ей лишнего пуда полтора болталось. Остался муж ейный, эскадронный командир, в полку один. Человек уж немолодой, сивый, хоша и крепкий: спотык…

…«Эскадрон подполковника Мечина прикрывал две пушки главного пикета, расположенного на высотах***. Сырой туман стлался по окрестности, резкий ветер проницал насквозь. Офицеры лежали вкруг дымного огня.…

…го гусарского полка праздновали на именинах у одного из любимых эскадронных командиров своих, князя Николая Петровича Гремина. Шумный обед уже кончился, но шампанское не уставало литься и питься. Одна…

…я с моим лучшим другом, служившим в моем эскадроне. Мы решили наш спор с оружием в руках. Оба мы были молоды и горячи и, не успев даже пригласить секундантов, отправились на гумно, где и стали рубить …

…шее всех событие: красавец, князь, командир лейб-эскадрона кирасирского полка, которому все предсказывали и флигель-адъютантство и блестящую карьеру при императоре Николае I, за месяц до свадьбы с кра…

Слова близкие по значению

  • ВЗВОД (2) , -а, м. Подразделение роты, батареи или эскадрона. II прил. взводный, -ая, -ое. В. командир. Приказ взводного (сущ.).
  • ЛЕЙБ- , придворный, напр. лейб-медик, лейб-гвардия, лейб-гусар, лейб-драгун, лейб-эскадрон.
  • ДРАГУН , -а,род. мн. драгун (при собир. знач.) и драгунов (при обознач. отдельных лиц), м. В царской и нек-рых иностранных армиях:...
  • ГУСАР , -а, род. мн. гусар (при собир. знач.) и гусаров (при обознач. отдельных лиц), м. В царской и нек-рых иностранных...
  • САБЛЯ , -и, род. мн. -бель, ж. Рубящее и колющее оружие с длинным изогнутым клинком. Кавалерийская с. Эскадрон в двести ...
  • УЛАН , -и, род. мн. улан (при собир. знач.) и уланов (при обозная, отдельных лиц), л*. В царской и нек-рых иностранных армиях:...

Статьи и публикации

ЧТО ТАКОЕ "ЧЕРНЫЙ ЭСКАДРОН"? Вы любите лекции? Нет? Да? Не понял. Словом, если не любите ...

© 1991 Jeff Records, 1991 Треклист; Эскадрон (альбом "Эскадрон")

Красивая работа!Сразу возник вопрос..что такое знамя эскадрона?Так и проситься переделать в ...

Что такое синекдоха? Генон - удобный поиск ... стадо в сто голов» (при счете скота), «эскадрон ...

Эскадрон, рота в коннице, конная рота. -ный ... будет выглядеть так: Что такое ЭСКАДРА

Кто как считает: Что такое шизофрения и от чего ... Эскадрон моих мыслей шальных Не решеток ему не ...

Так что эти два фильма "Эскадрон гусар летучих" и "О ... И ещё повторюсь, жаль, что такие ...