ЭРОЗИЯ это

значение, определение слова

ЭРОЗИЯ, -и, ж. (спец.). Полное или частичное разрушение, повреждение поверхностичего-н. Защита берегов от ветровой и водной эрозии, Э. почвы. Э. металлов. Воспалительная э. (слизистой оболочки, поверхности кожи). К прил. эрозионный, -ая, -ое и эрозийяый, -ая, -ое. Эрозийный процесс. Эрозионная впадина (образовавшаяся в результате эрозии).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…анию теории ветровой эрозии почвы в рамках механики многофазных сред. В ней содержатся аналитические решения основных задач ветровой эрозии почвы и запыления воздуха: отрыва, подъёма, переноса и отлож…

…ческий социолог Вильфредо Парето (1848–1923) показывает, как происходит эрозия власти центрального правительства и почему демократия может превращаться в плутократию, в которой заинтересованные группы…

…. Снижение содержания гумуса на участках с сильным уровнем антропогенного воздействия вследствие эрозии составляет более 80% по сравнению с контролем. Биологические свойства почв на участках со средни…

…х в сфере бизнеса. В номере: – Исследование показателей ликвидности Московской биржи – Эрозия покупательной способности пенсионных накоплений – Экономические факторы перехода к сетевым орга…

…пород. Предложены методы математического описания процессов формирования гидроабразивной струи и эрозии хрупких материалов. Изложены особенности компоновочных схем и конструкций, устройство и работа п…

Слова близкие по значению

  • ВЕТЕР , ветра (ветру), о ветре, на ветру, мн. -ы, -ов и -а, -ов, м. Движение, поток воздуха в горизонтальном направлении. ...

Статьи и публикации

По скорости развития эрозию делят на нормальную и ускоренную. Нормальная имеет место всегда при наличии сколько-либо выраженного стока, ...ru.wikipedia.org/wiki/Эрозия_(геология)

Эрозия — это процесс, при котором медленно стирается поверхность земли. На мягкую почву падает дождь и уносит в реки и ручьи густые потоки грязи.potomy.ru/world/1033.html

Эрозия побережий - медленное, постепенное размывание берега в результате действия естественных процессов. Термин этот применим также к ...1001qfo.info/content/view/99/6/