ВОСВОЯСИ это

значение, определение слова

ВОСВОЯСИ, нареч. (разг. и ирон.). Домой, к себе. Отправился в. Убраться в.

Морфология

  • Наречие

Книги

…тровны Берновой, праздновавшей в тот день свое рождение. Когда гости собрались прощаться, уже совсем свечерело. Кто, по настоянию хозяйки, остался ночевать, кто отправился восвояси. К числу последни…

…языке – «разъездное воскресенье», последнее пред святочным роздыхом. Начиная с нынешнего дня, вплоть до самого сочельника, все отходящие из Петербурга поезда будут переполнены спешащею восвояси молодё…

…и, обедали, потом снова гуляли и наконец собрались выпить по „разгонной“, с намерением убраться восвояси. Было уже десять часов вечера, и гости с хозяином во главе сидели в столовой за легонькой зак…

Ox нелегкая это работа – быть сотрудником Института Экспериментальной Истории, шататься по параллельным реальностям и восстанавливать нарушенную историческую справедливость! Ох и веселое это времечко – XIII век! И задание-то у Вальдара и Лиса на сей раз – проще некуда. Всего-то и надо – поехать в Новгород, поприсутствовать на совете славных витязей земли Русской – и вернуться с отчетом в родной Институт. Да вот только, чтобы вернуться домой, надо сначала… Короче – совершить невозможное. Но – нет слова «невозможно», когда речь идет о Вальдаре Камдиле и Лисе.

… совершенно просто и вполне обнажённо: нам, холопам, при старых хозяевах жилось удобнее, а потому мы, холопы, должны делать всё для того, чтобы старые хозяева возвратились восвояси и снова сели на шею…

Статьи и публикации

Корабельщики в ответ: «Мы объехали весь свет, Торговали мы недаром Неуказанным товаром; А лежит наш путь далёк: восвояси на восток, Мимо ...

ВОСВОЯСИ, нареч. (разг. и ирон.). Домой, к себе. Отправился в. Убраться в. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992.

восвояси - ВОСВОЯ́СИ, нареч. (разг. и ирон.). Домой, к себе. Отправился в. Убраться в.. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова Толковый словарь русского языка ...

Что означает слово Восвояси: Анаграммы для слова Восвояси: Русское слово Восвояси.

Выражение "отправиться восвояси" знакомо практически каждому. Это значит отправиться обратно, туда, откуда пришел или приехал.

Значение слова ВОСВОЯСИ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВОСВОЯСИ.

Подробное описание лексического значения слова восвояси, его толкование и грамматические характеристики. Кто такой(ая) и что такое восвояси, ...

Девятое поколение Mitsubishi Galant родом из США. Как показало время, этот «американец» не пришелся по душе отечественным ...

12.03.13 08:17 - Янукович, как ошпаренный, улетел восвояси. Дела у него дрянь, - телеканал Россия о встрече Януковича и Путина.

Т. 1. А—Й. — С. 214. 214. ВОСВОЯ́СИ, нареч. Разг. К себе домой. Я кивнул ему [Павлу] головой и пошел восвояси. Тургенев, Бежин луг.