ШТРАФНИК это

значение, определение слова

ШТРАФНИК, -а, м. (разг.). 1. Военнослужащий штрафной части. 2. В спорте: игрок, наказанный во время игры за нарушение ее правил. Скамейка штрафников (штрафная скамья).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…о лейтенанта Воронцова атака началась ранним утром 22 июня. Взводы пошли вперёд рядом с цепями штрафников, которых накануне подвели на усиление. Против них стояли части дивизии СС, которая на девяност…

…о лейтенанта Воронцова атака началась ранним утром 22 июня. Взводы пошли вперёд рядом с цепями штрафников, которых накануне подвели на усиление. Против них стояли части дивизии СС, которая на девяност…

В книге на основании архивных документов и разработок кафедр военных академий рассмотрен ряд недостаточно изученных моментов истории Великой Отечественной войны. Многие из них, будучи напрямую не связанными с операциями, проводимыми войсками на фронтах, в то же время существенно влияли на общий ход вооруженной борьбы и жизнь народов в условиях войны. Рассчитана на широкий круг читателей.

…рота, в которой командовал взводом лейтенант Воронцов. Огнём, штыками и прикладами проломившись через передовые линии противника, штрафники дали возможность гвардейцам и танковым бригадам прорыва войт…

Появление на книжном рынке книг А.В. Пыльцына о реальном 8-м штрафбате с конкретными историческими датами, личностями и правдивыми событиями, вызвало в своё время интерес наших телевизионных СМИ. Начиная с 2005 года съёмочные группы более 15 видеосайтов и телеканалов брали интервью у человека, прошедшего свою часть войны в штрафбате на командных должностях. Многие из них, например, телеканалы «Останкино», «Культура», МНТК «МИР» и другие, на основе интервью с ним сделали добротные документальные фильмы об этом штрафбате. Некоторые видеоинтервью на части телеканалов были «купированы», из них были удалены фрагменты, противоречащие точке зрения руководителей этих теле-СМИ. Отдельные видеоинтервью, не подвергшиеся «обработке» на телеканалах, в текстуальном варианте предлагаются читателям в этом сборнике.

Слова близкие по значению

  • СКАМЕЙКА , -и, ж. Предмет мебели в виде доски, плиты (в 1 знач.) на ножках, стойках. Садовая с. (род деревянного дивана).* Скамейка...

Статьи и публикации

... СОВЕТСКОГО СОЮЗА, БЫВШИЙ ШТРАФНИК ... Штрафникам такое не доверяли, боялись, что кто-то ...

Дело в том, что я в 1943 году ... и у их командиров было такое ... штрафник 8 отдельного ...

надеюсь что я не первый пишу ... надоело уже просто такое ... с инста с бафом штрафник и штрафом ...

Штрафник Т в и н к БАНКИР Основной ... Что же дают эти звания и ... Тем более такой игрок будет ...

А командир взвода, офицер, он не штрафник был. О том, что такое штрафные роты, я уже слышал.

Штрафник из будущего» в интернет ... — А что это у нас тут такое? — Аскеров вытащил из-под ...

А то, что некоторые военачальники ... образно выразил в сердцах бывший такой штрафник ...

штрафник ... МКАД ночью. Едешь 140, такое ощущение , что назад ...

Что ни штрафник - то причина. Командир роты ... склонить голову.Глубоко убежден,что такой ...