ШПАЛА это

значение, определение слова

ШПАЛА, -ы, мн. шпалы, шпал, ж. 1. Массивный поперечный деревянный или железобетонный брус, на к-ром закрепляются рельсы. 2. Неофициальное название офицерского знака различия - прямоугольника на петлицах в Красной Армии (с 1924 по 1943 г.). У него уже две шпалы в петлицах. * Стучать по шпалам (разг.) - утратить самообладание, контроль за своим поведением. Сцепи сорвался, себя не помнит, стучит по шпалам. К прил. пшальный, -ая, oое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Рассказы о детстве, о детских мечтах, о справедливости, и о том, что добро всегда побеждает зло. Хорошо, когда мечта растет вместе с маленьким человеком и становится большой. Недаром говорят: книга – зеркало жизни. Пусть для вас это будет хорошим зеркалом, в котором видно не только себя, но и то, что нас окружает.

«На первой неделе поста труппа дружески рассталась с Григорьевым, и половина ее «на слово» порешила служить у него следующую зиму. Контрактов у Григорьева никаких не полагалось, никаких условий не предлагалось. Как-то еще до меня один режиссер хотел вывесить печатные правила, которые привез с собой…»

…айкин шли в одно прекрасное утро по железнодорожным шпалам и нашли бумажник. Раскрыв его, они, к великому своему удивлению и удовольствию, увидели в нем двадцать банковых билетов, шесть выигрышных бил…

…его руки сложены кистями на животе поверх неподпоясанной суконной гимнастерки с двумя эмалевыми шпалами в полевых петлицах. Ордена с гимнастерки уже свинчены, и над карманами остались лишь две небольш…

… для того, чтобы предотвратить смрад от разложения… Забросав землей и хворостом, сверху наложили шпалы и несколько раз проехали – следов ямы не осталось. (Из «Записки» Я. Юровского, руководившего расс…

Слова близкие по значению

  • БАЛЛАСТ , -а, м. 1. Груз для улучшения мореходных качеств судна, для регулирования высоты полета аэростата. Сбросить б. 2, перен....

Статьи и публикации

Шпа́лы (нидерл. spalk — подпорка) — опоры для рельсов в виде брусьев. В железнодорожном пути обычно укладываются на балластный слой верхнего ...

шпала: ШПА́ЛА, -ы, мн. ч. шпалы, шпал, ж. 1. Массивный поперечный деревянный или железобетонный брус, на к-ром закрепляются рельсы. 2.

шпалы: ШПА́ЛЫ, шпал, ед. шпала, шпалы, ·жен. (·голланд. spalk). Деревянные или металлические массивные брусья, употр. для укладки поперек ...

5 ноя 2011 ... а я сегодня сезон открыл!! шпала рулила ! ... Молодцом! :wink: тоже к питерцам захаживаешь? шпала - оттуда? :). tvn не клюет? - просто ...

Шпала применяется в качестве опор для рельсов железнодорожных путей и изготавливается из хвойных пород дерева - сосны, ели, лиственницы.

11 окт 2011 ... Если не знаешь, что такое шпала, сходи в метро или на Казанский вокзал и посмотри. Среди шпал ни одного ромба не найдёшь.

12 дек 2011 ... Шпала не пропитанная II—го типа. Подробная информация о товаре/услуге и поставщике. Цена и условия поставки.

27 янв 2012 ... Твою шпалу я чаще чем раз в два месяца не вижу,чем тебя не корми. Совсем ... Сынна_95: Мама, а что такое “шпала” И “баян”?

Сделайте как им и положено лежать на щебне: сделать песочную подушку, утрамбовать, далее 30см щебня, на щебень кладите шпалы, гидроизоляцию ...