ШЛАК это

значение, определение слова

ШЛАК, -а, м. 1. Застывший остаток на поверхности выплавленного металла, а также остаток после сжигания в топках твердого топлива. Ш. в гранулах (употр. для изготовления одного из видов цемента). 2. перен., мн. Вредные вещества, накапливающиеся в организме в процессе его жизнедеятельности. Выводить шлаки, из организма. II прил. шлаковый, -ая, -ое. Ш. растите (употр. в технике).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…мические теории оксидных расплавов, шлаков, сформулированы основные положения, которые легли в основу теоретических построений, приведены выводы уравнений, позволяющих на основании минимального количе…

…х задач: термодинамика распределения элементов между металлом и шлаком; равновесие железоуглеродистых расплавов с окислительными шлаками; термодинамика обезуглероживания металла; термодинамика раствор…

…кующих врачей, народные рецепты и советы целителей, которые помогут вам очистить организм от шлаков, токсинов и радионуклидов.Следуя этим советам, вы сможете сохранить избавиться от гор мусора и восст…

… растворами – применительно к простым и высоколегированным сталям и металлургическим шлакам. Приведены расчеты активностей компонентов в этих фазах и распределение компонентов между металлом и шлаком.…

…жигателем шлаков и токсинов. Очистить организм при помощи имбиря просто, приятно и безопасно. В этой книге вы найдете множество рецептов с использованием имбиря – полная очистка от шлаков и токсинов…

Слова близкие по значению

  • ГРАНУЛА , -ы, ж. (спец.). Мелкий, плотный комочек какого-н. вещества. Комбикорм в гранулах. Гранулы шлака.
  • ЛЁТКА , -и, ж. (спец.). Отверстие в плавильной печи, через к-рое выпускается расплавленный металл, шлак. Пробить летку.
  • ШЛАКОБЕТОН , -а. м. Легкий бетон из смеси цемента, песка и топливного шлака. И прил. шлакобетонный, -ая, oое.
  • ГАРЕВЫЙ , -ая, -ое: гаревая дорожка - дорожка для спортивного бега, езды со специальным покрытием из гари (во 2 знач.), шлаков....
  • СПЛАВ , -а, м. Однородная смесь, образовавшаяся вследствие затвердения расплава двух или нескольких отдельных веществ. ...
  • ФЛЮС (2) , -а, мн. -ы, ов, м. (спец.). Материалы, вводимые в шихту для образования шлака нужного состава. II прил. флюсовый. ...
  • ОТВАЛ , -а, м. 1. см. отвалить1.2. Приспособление в плуге для подъема, отделения и переворачивания пласта земли. 3. Куча земли, ...

Статьи и публикации

Шлаки - основная масса отходов металлургических процессов. Шлаки образуются в результате ...

Ответ следующий: есть такое понятие - Шлак. ... Так что все, что выше 2 % - это шлак. Вот как он ...

Что такое "шлаки организма"? В толковом словаре русского языка С. И. Ожегов, давая ...

Что такое шлаки организма. Все необходимые вещества для жизнедеятельности организма ...

ШЛАК ШЛАК (от нем. Schlacke),..1) шлак металлургический - расплав оксидов (после затвердевания ...

Очищение организма от шлаков для омоложения организма ... Дело в том, что различные ...

шлак: ШЛАК, шлака, ·муж. (·нем. Schlacke) (тех.).1. Стекловидная или каменистая застывшая масса ...

Что такое козявки? Это выход шлаков или что? Какая польза организму?

Шлаки- что это такое? Как очиститься от шлаков? Можно ли очиститься от шлаков? Как прийти к ...

что такое шлаки , как они выглядят и как можно понять, что они выходят из организма?