ШЕСТЕРНЯ это

значение, определение слова

ШЕСТЕРНЯ1, -и, род. мн. -ей. ж. (устар.). То же, что шестерик (во 2 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…чащая песчинка. Вдруг хлестанет порыв ветра и бросит ее прямиком меж зубьев громадной шестерни. Скрипнет шестерня, напряжется, пытаясь размолоть песчинку. И тут наступит момент истины: либо продолжитс…

… пальцы его заняты: одни держат колесо, другие подставляют ось, третьи придвигают шестерню. Все это делает он с мягкостью, с нежностью. Он знает, что не только если он грубо засунет одно в другое, есл…

…стороны в сторону на кочковатых песках, головы усталых людей вяло мотались. Лязгали и гремели замки бортов, назойливо колотились на ветру распахнутые брезентовые стенки, шестерни передач тянули безнад…

… у въезда в уездный город Буяльск, с шумом и грохотом подкатила большая четырехместная коляска шестерней с форейтором. Вероятно, эта коляска была когда-то очень красива, но теперь являла полный вид ра…

Слова близкие по значению

  • ШЕСТЕРНЯ (2) , -И, род. мн. -рен. ж. Малое колесо в зубчатой передаче. II прил. шес-теренный, -ая, -ое.
  • ШЕСТЕРЁНКА , -и, ж. То же, что шестерня2. II прил. шестереночный, -ая, -ое.

Статьи и публикации

Все автомобильные термины » Что такое шестерня. Шестерней правильно называть зубчатое колесо, которое является меньшим в сопряженной паре.

Что такое «Что такое шестерня», определение термина.

шестерня: шестерня́ 1. ж. разг. Упряжка в шесть лошадей. 2. ж. Зубчатое колесо, передающее движение., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка.

17 дек 2009 ... Традиционно шестерней называют меньшее из зубчатых колес сопряженной пары.

ШЕСТЕРНЯ ШЕСТЕРНЯ, меньшее колесо сопряженной пары зубчатых колес. Вы можете поставить ссылку на это слово: ...

Разрезная шестерня распредвала предназначена для смены положения распределительного вала относительно коленвала, при этом не уменьшая ...

Водило: жёстко фиксирует друг относительно друга оси нескольких планетарных шестерён (сателлитов) одинакового размера, находящихся в ...

Вариатор состоит из ведущей и ведомой шестерни, между которыми ... Каждая шестерня представлена в виде противоположно направленных конусов.

Линейку прикладываете к двум зубьям или на глаз шаг определяете. Если около 3 мм (пи должно быть), то модуль единица, если около 6 мм (2 пи), ...

В этих случаях шестерню с валом делают из одного куска. Такую цельную шестерню принято называть трибком (трибок). За последнее время очень ...