ШЕПЕЛЯВЫЙ это

значение, определение слова

ШЕПЕЛЯВЫЙ, -ая, -ое; -яв. Произносящий свистящие звуки (<с>, <з>) как шипящие ("ш", <ж>). Ш. старик. Шепелявая речь. II сущ шепелявость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…Вовка Феденев. Раньше его звали Фофой, потому что он был толстый и шепелявил. Его спрашивали: «Как тебя зовут, мальчик?». A он пыхтел: «Фофа». Это вместо «Вова». Потешались над ним по-страшному: то до…

…для чего Голодный Бизон изобрел столько грамматических правил? Кто сумеет справиться с кознями шепелявого шамана? Почему двоечники называются двоечниками, и кто же, наконец, придумал каникулы? Эта в…

… Желчный Пузырь (помните интернет-мем «Я сделяль»? Он пришел отсюда!) и многие-многие другие. Шепелявый Язык любит сладенькое, мизантроп Кишечник раздражается от попыток расшевелить его, а самоуверен…

Слова близкие по значению

  • ШЕПЕЛЯВИТЬ , -вишь; несов. Говорить шепеляво.
  • ПРИШЕПЁТЫВАТЬ , -аю, -аешь; несов. (разг.). Слегка шепелявить.
  • ШЕПЕЛЕВАТЫЙ , -ая, -ое; -ат. Несколько шепелявый. Шепелеватая речь. II сущ. шепелеватость, -и, ж.

Статьи и публикации

шепелявый: ШЕПЕЛЯ́ВЫЙ, -ая, -ое; -яв. Произносящий свистящие звуки («с», «з») как шипящие («ш», «ж»). Ш. старик. Шепелявая речь.

шепелявый: ШЕПЕЛЯ́ВЫЙ, шепелявая, шепелявое; шепеляв, шепелява, шепеляво.1. Произносящий свистящие звуки (с, з) близки или одинаково с ...

шепелявый: косноязычный; шепелеватый, Словарь русских синонимов ( online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в школе, ВУЗе, учебные ...

29 фев 2012 ... Все эти годы Дарькину при любом удобном случае припоминали, что он не просто Серёга, но еще и Шепелявый, он попадал то в одну, ...

3 дн. назад ... Новости, политика, комментарии, интервью, аналитика.

2 дн. назад ... Шепелявый, на выход! Приморье может стать последним регионом, где губернатор будет назначен Кремлем, а не избран жителями.

Всю жизнь меня преследовали педагогика и сказки. Сказки я так люблю и читать, и придумывать, что в какой-то момент даже колебалась в выборе ...

Майк Тайсон шепелявый чемпион. В САМОМ бедном квартале Бруклина на Амбой-стрит женщина по имени Лорна Киркпатрик готовила сыну ужин.

Это шепелявый человек говорит туфля!))) Оценка: 0 Рейтинг: 0. Другие ответы. Мой мир Фото Видео Блог · GOOD LUCK Мудрец (17043)4 месяца назад ...

3 мар 2003 ... "Мишаня" и Серега Шепелявый. Оригинал .... Говорят, уже тогда среди этих своих у г-на Дарькина была кличка: Серега Шепелявый.