ШЕВЕЛИТЬСЯ это

значение, определение слова

ШЕВЕЛИТЬСЯ, -елюсь, -йлишься и -ели-шься; несов. 1. Слегка двигаться. Листья шевелятся. 2. (1 и 2 л. не употр.)., перен. Проявляться, пробуждаться (раэг.). Шевелится надежда. Шевелятся сомнения. 3. То же, что пошевеливаться (во 2 знач.) (разг.). Ну, шевелись, ребята! * Шевелятся деньги у кого (прост.) - есть, имеются деньги. II сов. пошевелиться, -елюсь, -слиться и -елишься. II однокр. шевельнуться, -нусь, -нешься (к 1 и 2 знач.) и пошевельнуться, -нусь, -нешься (к 1...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

«Буря шумела, и ливень всё лил, Шумно сбегая с горы исполинской. Он был недвижим, лишь смех сатанинской Синие губы его шевелил…»

«Ночью в темной тишине Освещает тропку мне. Сел на руку и сидит, Лишь усами шевелит. Свет так ласково хранит, Маячком в ночи горит…»

…и читал свою старую записную книжку, которая неожиданно обнаружилась в ящике письменного стола. Кажется, мама за эти три года не притрагивалась к его бумагам. Михаил шевелил пальцами босых ног и улыба…

…й человек. Человек был сделан из бумаги. Глаза были нарисованы – и рот, и нос, и уши, и все так изящно, как настоящие. И когда он говорил, губы не шевелились, и это было так забавно, он любил детей и …

…более, чем следовало. Его правая рука, бессильно свешенная с кровати, изнуренно шевелила бледными пальцами, в полузакрытых глазах сверкал лихорадочный жар, а под мышкой, достаточно нагретый лампой, то…

Слова близкие по значению

  • ШЕВЕЛИТЬ , -елю, -елишь и -елишь; -ленный (-ен, -ена); несов. 1. что. Трогая, ворошить, переворачивать. Ш. сено. 2. чем. Слегка ...
  • ПОШЕВЕЛИТЬ , -СЯ см. шевелить, -ся.
  • ПОШЕВЕЛЬНУТЬ , -СЯ см. шевелить, -ся.
  • ЗАШЕВЕЛИТЬ , -елю, -елишь и -елишь;сов., чем. Начать шевелить. 3. пальцами.
  • ВОРОЧАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (разг.). Шевелиться, двигаться, вертясь, перевертываясь. Беспокойно в. в постели. В. с боку на бок.
  • ЗАШЕВЕЛИТЬСЯ , -елюсь, -елишься и -елишься; сов. Начать шевелиться, прийти в движение. Листья зашевелились. Толпа зашевелилась.
  • ПОШЕВЕЛИВАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов. (разг.). 1. Шевелиться время от времени. 2. Поторапливаться, поспешать. Нужно п., а то ...
  • ЧРЕВОВЕЩАНИЕ , ср. Способность говорить, не шевеля губами, создавая впечатление, что звуки исходят изнутри, из живота.
  • ВОРОЧАТЬ , -аю, -аешь; несов. 1. кого-что. Перевертывая, шевелить, двигать. В. камни. 2. чем. Распоряжаться, управлять (чем-н....
  • ПОШЕВЕЛИВАТЬ , -аю, -аешь; несов., кого-что или чем. Шевелить время от времени. Ветер пошевеливает сухие листья. П. вожжами. П. мозгами...

Статьи и публикации

Привет всем. Девочки подскажите как понять, что ребенок уже зашевелился, и на что это похоже?

Что такое МЧ??? ... это когда язык не шевелиться чтоб признать ...

В среднем ребенок должен шевелиться не менее 10 ... Что такое кардиотокография (КТГ)? Это способ ...

Что такое “транс” Автор: dRon | Рубрика: Статьи ... доминирует чувство нежелания шевелиться ...

здравствуйте! Яне беременна (пью ОК и мес в срок), второй день внизу живота такие странные ...

И что за винт такой? P.S. После того, как прочитал ... posted by Aleks39: Дядя Саша а как надо шевелиться?

... когда же малыш начнет шевелиться. Принято считать, что у ... вы еще не поняли, что это такое, а ...

Что может шевелиться в животе Вроде точно не беременна ... даже видно... пузо дёргается. А такое ...

Что же такое панические атаки (ПА) и что с ними ... все: ему уже не хочется как-либо шевелиться в ...