ЧУР это

значение, определение слова

ЧУР, межд. (разг.). 1. Возглас (обычно в детских играх), к-рым запрещают касаться чего-н., переходить за какой-н. предел [первонач. в заклинаниях, где слово "чур" обозначает границу, межу]. Ч. меня! Т.. Возглас, к-рым требуют соолюдать какое-н. условие. Ч. я первый! Только ч. я остаюсь! Ч. это секрет!

Морфология

  • Междометие

Книги

…й носок искала,Мне навеяла начало…Я поэму написала,Внучка все носок искала…Отдыхать теперь пошла,А она всё не нашла…Коль хотите, почитайте,Чур, меня не осуждайте!Я надеюсь, что ваша улыбка будет мне н…

…вам мир большого древнего леса, в таинство манящей и таинственной, многоголосой и щедрой на подарки гостеприимной тайги Красноярья. И, чур, умейте читать её не только широко раскрытыми глазами, но и ч…

…. (Нет истории чудней.) Я стихи вам сочиняла и картинки рисовала. Это книжица моя, и художник тоже я. Можно автора хвалить, только чересчур не льстить. Можно критикой позлить, только больно, чур, не б…

…иться с ними, тебе понадобятся знания о планете Земля и её обитателях, науке и технике, а также далёком космосе. Чур, в ответы не подсматривать! А если тебе не терпится раскрыть главный секрет игры, п…

…ала налаживаться: с богатырешкой Бовой отваживался драться лишь самый смелый, да и то, напрасно он это делал. Потому как слухи ходили: мол, Добрыня или Чурило у принца в батюшках ходит. Но кто слухи т…

Слова близкие по значению

  • ЧУР-ЧУРА , межд. В детской речи: то же, что чур (в 1 знач.). Чур-чура меня!
  • ЧУРАТЬСЯ , -аюсь, -аешься; несов; кого-чего (разг.). Боязливо избегать общения с кем-чем-н. [первонач, произносить <чур> (в 1...

Статьи и публикации

чур: ЧУР, межд. (разг.). 1. Возглас (обычно в детских играх), к-рым запрещают касаться чего-н., переходить за какой-н. предел первонач. в заклинаниях, ...

То же, что чур в 1 ·знач., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в ...

чур-чура: чур-чура́ межд. разг. То же, что: чур (3*1)., Т.Ф. Ефремова Новый словарь русского языка. Толково-словообразовательный (online онлайн ...

ЧУР м. стар. грань, граница, рубеж, межа; и поныне | край, предел, мера. ... Не лей через чур; это чересчур много, мало, против нужного, должного.

Чур (цур) — междометие. По некоторым данным, оно восходит к имени славянского бога родового очага, оберегающего границы земельных владений.

Вопрос Девушкам...!) Что такое МОРМЫШКА!? в гугл чур не смотреть,сходу пишите)) Именно то что знаете...)Очень прошу,а потом подведем итоги и ...

13 сен 2011 ... У меня живут 2 кошки, очень их люблю) Один кастрат, вторя молоденькая самочка. Кормлю их сухими кормами - Хилз, доктор Клаудер и ...

Чур Меня - см. не касайся меня, не касайся, не тронь[RN]

4 дн. назад ... Глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров предложил использовать отечественные избирательные технологии в США и Франции.