ЧУКОТСКИЙ это

значение, определение слова

ЧУКОТСКИЙ, -ая. -ое. 1. см. чукчи. 2. Относящийся к чукчам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Чукотке, ее территории, внутреннему устройству, истории; такой, как у чукчей, как на Чукотке. Ч. язык (чу-котско-камчатской семьи языков). Чукотская яранга. Чукотские косторезы. Чукот-ская резьба по кости (вид народного искусства). По-чукотски (нареч.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…в чукотско-камчатской семьи. Впервые, основываясь на материалах по камчадальским языкам и новой чукотско-карякской реконструкции, сделано этимологическое сопоставление слов основного фонда чукотско-ка…

«Идёт белый медведь по ущелью, голову опустил: третьи сутки в рот ничего не брал, еле ноги переставляет. Смотрит, под горой лиса сидит и что-то ест…»

«Идёт белый медведь по ущелью, голову опустил: третьи сутки в рот ничего не брал, еле ноги переставляет. Смотрит, под горой лиса сидит и что-то ест…»

На далекой Чукотке живет веселый мальчик Ячсмитьбю. Он хорошо учится в школе, помогает родителям, но как все дети любит прыгать, бегать и озорничать. Порой он попадает в неловкие ситуации, но с помощью своего друга, старого мудрого Чукчи, он выходит из них победителем.

…сновные темы этого сборника – чукотский патриотизм, красота природы, манящая тайна женской души, любовь, северный характер, а также родимая марийская сторонка и чукотский пейзаж. Ведь север – он сур…

Слова близкие по значению

  • ЧУКЧИ , -ей, ед. чукча, -п,м. и ж. Народ, относящийся к коренному населению Чукотки. II ж. чукчанка, -и. II прил. чукотский,...

Статьи и публикации

ЧУКОТСКИЙ ПОЛУОСТРОВ: на северо-востоке Азии, территория Российской Федерации. 49 тыс. км2. Отделен от Америки Беринговым прол.

чукотский: ЧУКО́ТСКИЙ, чукотская, чукотское. прил. к чукчи., Д.Н. Ушаков Большой толковый словарь современного русского языка (online онлайн ...

Центр - Анадырь. Занимает Чукотский п-ов и прилегающую часть материка. Омывается Восточно-Сибирским, Чукотским и Беринговым морями.

13 май 2011 ... Чукотский Автономный округ (Чукотка) расположен на крайнем северо- востоке России, занимает весь Чукотский полуостров, часть ...

«USB-модем» Билайн» — простой и удобный способ доступа к сети интернет! Подключите модем — и все настройки установятся автоматически .

Чукотка - это удивительный край, который сразу покорит вас. Мы дарим вам отдых на Чукотке по низким ценам.

30 июн 2010 ... На Чукотке приступают к строительству уникального туристического комплекса. Главное его достоинство - возможность круглый год ...

Округ занимает Чукотский полуостров, прилегающую к нему часть материка и острова: Врангеля, Айон, Аракамчечен, Ратманова, Геральда и другие.

Чукотка. Она как будто была создана богом для испытания человека на прочность. И потому путешествие сюда больше подойдет для сильных духом ...

5 авг 2002 ... На Чукотку была приглашена в ноябре 2001 года в качестве эксперта- консультанта печатных СМИ, дабы внести струю перемен в ...