ЧЕЛЯДЬ это

значение, определение слова

ЧЕЛЯДЬ, -и, ж., собцр. 1. При крепостном праве: дворовые слуги помещика. 2. перен. Чьи-н. прислужники, приспешники (презр.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«В последнее время в петербургских газетах появилось много горячих заявлений о прислуге. Общий тон их таков, что теперь прислуга у нас совсем испортилась, а что прежде она, будто, была гораздо лучше. Всем, кажется, очень неудобно и даже не безопасно жить при нынешней распущенной прислуге, на которую нет надежной управы и которая день ото дня еще все более и более становится небрежнее, дерзче и бесчестнее. Газеты замечают, что служащие люди не знают своего места и стремятся стать выше своего положения…»

… сходятся сенаторы к нынешнему торжественному заседанию. Наиболее важных и старых окружает толпа челяди, вольноотпущенников и рабов. Во множестве вьются льстецы. Всюду заглядывают с рассеянным видом, …

…льно рассказывается о воспитании детей в царской семье, о повседневном окружении монархов – статс-дамах, фрейлинах, камердинерах и челяди, о бытовых условиях жизни монархов. Множество малоизвестных св…

…ся в последнем периоде беременности, внезапно почувствовала приближение родов. Моментально вся челядь князя высыпала из кухни: Максимэ, низкорослый мужик с рыжей бородой, одетый в какую-то рвань и д…

…рейтор, а оказался главным лицом при встрече самого президента страны. Оттеснил губернатора, его челядь и взял дело в свои руки. Повращался в высоких сферах. Таким сыном гордиться можно. Впрочем, и др…

Статьи и публикации

челядь: ЧЕЛЯДЬ и пр. см. человек., В.Даль Толковый словарь живого великорусского языка (online онлайн версия). Classes.ru: все русском языке в школе ...

ЧЕЛЯДЬ ЧЕЛЯДЬ,..1) в Др. Руси (9-12 вв.) рабы; позже широкий круг феодально-зависимых людей России...2) В 18-19 вв. дворовые люди помещиков.

Челядь. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Перейти к: навигация, поиск. Челядь — название зависимого населения в Киевской Руси .

Челядь - -и, ж., собцр. 1. При крепостном праве: дворовые слуги помещика. 2. перен. Чьи-н. прислужники, приспешники (презр.).[RN]

Что такое Челядь? Значение и толкование слова cheljad, определение термина.

Список литературы) ◆ Стол, уставленный множеством блюд, был окружён суетливой и многочисленной челядью, между которою отличался дворецкой ...

На челядь и холопов обратили внимание уже историки XVIII в Так, В. Н. Татищев челядина из договора Олега с греками истолковал как раба.1 В том же ...

чалый конь - пёстрый, с белыми вкраплениями на серой (и другой, основной) шерсти или другого цвета грива и хвост. Челядь - прислуга в доме.

Пять сел с челядью подарила Киево-Печерскому монастырю дочь князя .... Челядь - древнейший термин, обозначающий всякого рода зависимый люд.

Они известны под разным названием: челядь, холопы. Челядь-это раннее название, холопы - более позднее. «Русская правда» показывает рабов ...