ЧАПАТЬ это

значение, определение слова

ЧАПАТЬ, -аю, -аешь; несов. (прост.). То же, что топать (во 2 знач.).

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Книги

«Удалов с Грубиным шли мимо кинотеатра. Была субботняя первая половина дня, и дел до самого обеда не намечалось. На сеансе 11.30 шел кинофильм „Чапаев“…»

«Винни-Пух и Пятак» – дружелюбная пародия на роман Виктора Пелевина «Чапаев и Пустота».

…ан «Чапаев» (1923) – одно из первых выдающихся произведений советской литературы. Писатель рисует героическую борьбу чапаевцев с Колчаком на Урале и в Поволжье, создает яркий образ прославленного комд…

…ева и про его славный отряд. Его просто зовут Чапай. Это слово наводит ужас на белую гвардию. Там, где заслышит она о его приближении, подымается сумятица и паника во вражьем стане. Казаки в ужасе раз…

«Трехпалубный волжский теплоход далеко не первого, чтобы не сказать третьего, класса проходил мимо поселка Ширяево, где когда-то на склонах Жигулевских гор живописали три студента во главе с Репиным. Ширяевцы были заинтригованы видом двадцати восьми пассажиров, что в оранжевых хитонах под стук барабанов приплясывали на верхней палубе. Кто только нынче не ездит по Волге-матушке!..»

Статьи и публикации

Чапать головою, перм. покачивать, кивать. Не чапай ногами, перм. Идя чапается, церк. покачиваясь. Чапить что, ряз. нагибать, наклонять боком, кренить.

Поиск слова чапать ... Чапать , глаг. несов. вид., удар. на перв. слог значение: ... Мне показалось, что от Белоозерска к вам чапать намнооого дольше!

ЧАПАТЬ Образовано от звукоподражательного чап, воспроизводящего звук, возникающий при ходьбе по болоту. Вы можете поставить ссылку на это ...

Делать нечего, сели Чапай с Петькой у ручья и начали оружие мастерить. ... С пяти шагов Чапай не то что в яблоко, в Петьку ни разу даже не попал.

Он, Чапай, не отдаст тебе денег, - подшучивали над Веньяминовым. Потом, когда дед ... А кличка «Чапай» так и осталась за Степаном. За потомками же ...

Вскоре мимо проходит Чапай. Смотрит - дверь у сарая, которая всегда ... Заинтересовался Чапай, подошел к двери, подергал за ручку - закрыто.

Чапай с Петькой подходят к Уралу. Смотрят - на том берегу две прекрасные дамы. Чапай говорит Петьке: "Ты переплыви, договорись и мне дашь знак".

25 янв 2012 ... Очень хорошо. В отличие от большей части сучукрлита — осмысленная книга. Мне доводилось читать в некоторых рецензиях, что, ...

Назад, Анекдоты про Чапая и Петьку №1. Партия послала Чапаева и Петьку в Африку "сеять ростки коммунизма". Через год нагрянула комиссия с ...

Чапай с Петькой в бане моются. Петька ему ... Послал как-то Чапай Петьку к Фурманову за водкой. ... Сидят Чапай и Петька - мечтают о мирной жизни.