ВОЛОКИТА это

значение, определение слова

ВОЛОКИТА, -ы, ж. (разг.). Недобросовестное затягивание дела или решения ка-кого-н. вопроса, а также медленное течение дела, осложняемое выполнением мелких формальностей, излишней перепиской. Бюрократическая в. II прил. волокитный, -ая,-ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род
  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…то мог убить ее? Подозрение сразу пало на мужа Долли, полковника в отставке, имеющего репутацию волокиты. Тот клянется, что в жизни не видел эту девушку. Но как же она тогда оказалась в его библиотеке…

…ледуются причины длительного правосудия в России, проводиться анализ опыта преодоления судебной волокиты в Европейских странах. Автор предлагает решить проблему цивилистического процесса как внесение …

…родная песня) – Надпись на могиле в соборе (анонимная эпитафия) – Надпись на могиле сельского волокиты (из Бернса Р.) – Надпись на могиле школьного учителя (из Бернса Р.) – Надпись на могиле скряг…

… Мишка – медведь Мишка – плишка – коротышка Мишка-плишка-лебеда Моряк, с печки бряк Никита-волокита Обманули простака Патрекей сам третей Плакса, вакса, гуталин Рева – корова Руки – в брюки …

Слова близкие по значению

  • ВОЛОКИТА (2) , -ы, м. (разг.). Любитель ухаживать за женщинами.
  • ЛОВЕЛАС , -а, м. (книжн.). Волокита, соблазнитель женщин.
  • ВОЛОКИТЧИК , -а, м. (разг.). Тот, кто занимается волокитой1. II ж. волокитчица, -ы.
  • БУМАЖНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. бумага. 2. перен. Канцелярски-бюрократический. Бу-мажная волокита.
  • БАБНИК , -а, м. (прост, неодобр.) Любитель ухаживать за женщинами, волокита2.
  • КРЮЧКОТВОРСТВО , -а, ср. Канцелярская волокита, бюрократические придирки. II прил. крючкотворский, -ая, -ое.
  • ЮБОЧНИК , м, (прост, неодобр.). То же, что волокита3.
  • СЕЛАДОН , -я,м. (устар.). Человек, обычно пожилой, к-рый любит ухаживать за женщинами, волокита.

Статьи и публикации

Онлайновые инструменты для работы с текстом иногда могут показаться даже удобнее продвинутых настольных приложений.

Крючкотворство и волокита: глава Ленинского района наплевал на нелегальные парковки. Фото: Антон Буценко для 66.ru. Сегодня в ...

Еще с советских времен термины «бюрократия», «бумажная волокита» приобрели негативный оттенок. Разумеется, всякая вещь ...

Баламошка — дурачекъ, полоумный зряшный. Балахвостъ — волокита (о мужчине) (диал.) Басалай — грубиянъ (отъ «баса» и «лай» ...

Волокита.нет – независимый портал для всех интересующихся малым предпринимательством Санкт-Петербурга.

5 дн. назад ... Еще одним минусом в «карму» Винникова стала бюрократическая волокита при рассмотрении обращений жителей области.

Библиотека Магии и Эзотерики. Огненный Змей, Жаровый Змей, Любак, Волокита, Любостай, Летавец, Перелестник.

В чем причины судебной волокиты? Кто виноват в ней? Можно ли что-то с нею поделать? На эти вопросы мы попросили ответить заместителя ...

Я уверяю ВАС, ответ прост –волокита в судах и безответственность судей в Казахстане!!! Для убедительности приведу простой пример ...

Содержание. [убрать]. 1 Русский. 1.1 волокита I. 1.1.1 Морфологические и синтаксические свойства; 1.1.2 Произношение; 1.1.3 Семантические свойства.

Волокита, человек, искусный в обольщении женщин; взято из романа Ричардсона: «Кларисса» и сделалось в общежитии именем нарицательным.

По словам женщины, из-за такой волокиты пенсионеры в городе не могут воспользоваться льготами, например, такими, как ...

АГОРА: консерватизм, волокита и коррумпированность не позволяют лечить ВИЧ-позитивных. Calendar Декабрь 1, 2010 | ivan. Павел Чиков.