ЦАРИЗМ это

значение, определение слова

ЦАРИЗМ, -а, м. Царский режим, форма правления, при к-рой верховная власть принадлежит царю, монархия. II прил. царистский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Монография посвящена исследованию казахской тематики в творчестве западных публицистов второй половины ХIХ века. В работе проводится анализ особенностей публицистики изучаемого периода, исследуется содержание выступлений о Казахстане в зарубежной печати. Монография предназначена для преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, интересующихся особенностями публицистики ХІХ века.

«…Стало быть, считают, что статья эта может быть рассматриваема как руководящая или, во всяком случае, глубоко поучительная для наших партийных работников с точки зрения выяснения проблем империализма и империалистических войн. Но статья Энгельса, как видно из ее содержания, несмотря на ее достоинства, не обладает, к сожалению, этими качествами. Более того, она имеет ряд таких недостатков, которые, если она будет опубликована без критических замечаний, могут запутать читателя. …»

…его века. То же самое было и при царской России и даже усугублялось реакционерами и поборниками царизма, преследовавшими все передовое и новое. Жизнь Александра Григорьевича Столетова – одно из самы…

…триваются антиправительственные движения народных масс, выражавших протест против проводившейся царизмом политики дискриминации национальных меньшинств на Кавказе. В книге широко представлено исследов…

…олее радикальные противники, стремившиеся стереть из истории все, что было связано с «проклятым царизмом». Но все же нельзя отрицать, что именно Первая мировая стала войной «нового» типа: и по масштаб…

Слова близкие по значению

  • ПОЛИТКАТОРЖАНИН , -а, мн. -ане, -ан, м. Человек, за свою политическую деятельность отбывавший каторгу при царизме. Общество политкаторжан....
  • КНЯЗЬ , -я,мн. -зья, -зей,м. 1. В феодальной Руси: предводитель войска и правитель области. Киевские князья. Удельный к. 2. ...

Статьи и публикации

царизм: цари́зм м. Государственный строй монархии во главе с царем; царский режим., Т.Ф ...

«Она (русская буржуазия) боялась, что царизм ... что такое "сепаратный" в словаре Ефремовой что ...

Греки знали, что такое абсолютизм, поскольку ... царизм

Царизм искал такое решение крестьянского вопроса ... Что касается чиновничьего произвола ...

Ответьте на вопрос, что такое административно ... Царизм без особого труда ликвидировал ...

Что такое Чечня? Кто такие чеченцы? Сколько было ... армия, с которой встретился царизм. Ни ...

... Академии Наук (ГАО РАН) пережила царизм ... А также знали, что такое угол наклона ...

... которые ныне дилетантски утрируют такой ... Александра ii показал народовольцам, что царизм ...

Царизм, вождизм и проблески демократии в ... с европейскими традициями, знали, что такое ...