ХОЛОП это

значение, определение слова

ХОЛОП, -а, м. I. В Древней Руси: человек, находящийся в зависимости, близок к рабству; в крепостнической России: крепостной крестьянин, слуга. 2. перен. Человек, готовый на все из раболепия, подхалимства, холуй (во 2 знач.) (презр.). II ж. холбп-ка, -и. II прил. холопий, -ья, -ье (к 1 знач.) и холопский, -ая, -ое. ХОЛОПСТВО, -а, ср. I. Состояние холопа (в I знач.). 2. Раболепие, подхалимство (презр.). ХОЛОПСТВОВАТЬ, -твую, -твуешь; несов. (презр.). Раболепствовать, вести...

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…та холопов капитала имела одно «достоинство»: она не прикрывалась «идеологией», не пряталась за громкими лозунгами; холопы и мошенники рассуждали совершенно просто и вполне обнажённо: нам, холопам, пр…

Король польский Владислав I, за малый рост и сноровку прозванный Локтем, умирает. Со всех сторон окруженный врагами и предателями, он завещает сыну Казимиру корону и свою мечту о сильном едином государстве. Особое внимание старый король советует обратить на убогий люд, который орудует секирами не хуже баронов и всегда готов умереть за родную землю. Именно на них делает ставку Казимир III, последний король из династии Пястов, вошедший в историю под именем Великий.

… повсюду подстерегают простой люд, в лице иноземцев, что нарушают границу, и бояр, которым нужны холопы. Способности к рисованию делают сына крестьянина свободным мастером-каменщиком, дорога-бегство в…

…я энергия, предприимчивость, самостоятельность и гордость, это ставка на вольных людей, а не на холопов и рабов. Новгород – это русская Европа, квинтэссенция всего западного, что было на Руси, это аль…

…наружены новые сведения о Деве Марии и императоре Андронике-Христе (князе Андрее Боголюбском), Холопьей войне Новгородцев, князе Дмитрии Донском и хане Мамае, князе Александре Невском и Ледовом побоищ…

Слова близкие по значению

  • КАБАЛА , -ы, ж. 1. В Древней и средневековой Руси: договор или долговое обязательство, ставящее должника в личную или имущественную ...
  • ЧУБ , -а, мн. -ы, -ов, м. 1. Спускающаяся на лоб прядь волос. Паны дерутся, ау холопов (хлопцев) чубы трясутся (поел. о ...

Статьи и публикации

ХОЛОП м. (халупник) крепкий земле и господину, дворовый, крепостной человек, либо купленный ...

Что означает 'холоп' - словарь. холоп - это ... народный словарь современного русского языка

Что такое аллергия на холод? Какие признаки этой аллергии? Как преодолеть холодовую ...

ХОЛОД 1. Низкая температура воздуха; морозная, студеная погода. Адовый (разг.), адский (разг ...

холоп: холо́п 1. м. 1) а) Тот, кто в Древней Руси находился в феодальной зависимости, по форме ...

Как только почувствуете, так сразу и поймёте! Вот например, как понять, что такое холод ...

Лучший ответ: Тепло это избыток энергии по отношении к нам,касаясь куба мы получаем ...

Что такое сплит-система. Статья о том, что такое ... спирт, бензин), то рука сразу чувствует холод.

Что такое теплота и что такое холод. в форуме Пургаторий (Ф) Как называется такое ...

Что такое климакс? ... и приливы, когда бросает «то в жар, то в холод ...