ХОБОТ это

значение, определение слова

ХОБОТ, -а, м. 1. У нек-рых млекопитающих: подвижный носовой придаток, выполняющий обонятельную, осязательную (у слонов также и хватательную) функции. л. слона. 2. У нек-рых беспозвоночных: орган хватания и защиты в виде длинного придатка в передней части тела (спец.). X. пиявки. 3. Часть станины в виде горизонтально перемещающейся консольной балки (спец.). X. станка. 4. Упирающаяся в землю задняя часть орудийного лафета или задняя часть станка пулемета (спец.). II...

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…и расскажут читателям почему крот живёт под землёй, а пингвин среди льдин, почему у лягушки длинный язык, а у слона длинный хобот, у жирафа – шея и многое другое. В книге есть забавные загадки и красо…

…бою отличился, а Генка потерпел поражение. Они вновь встретились в Отечественную, только теперь Хоботов стал командиром над своим старым сослуживцем. Но как тут покомандуешь, если Гудимов – Герой Сове…

…мные бревна, как будто всю жизнь ничего другого не делал. Он вытаскивал тяжелые стволы из чащи на просеку; те, что полегче, поднимал хоботом и складывал их одно на другое правильными штабелями. Штабел…

…, вы видите, как огромный слон стоит на не менее огромном шаре, задрав хобот, как в цирке. Или маленького кролика в шляпе фокусника. В общем, многое можно разглядеть в пушистых, плывущих по небу облак…

…ям, сложить и склеить, глядя на образцы. Забавный тигренок, симпатичный жираф, слоник с длинным хоботом, царь зверей лев и другие дикие животные составят настоящий зоопарк, с которым можно играть и ус…

Слова близкие по значению

  • ТАПИР , -а, м. Непарнокопытное млекопитающее тропических лесов с вытянутыми в хобот носом и верхней губой. Семейство тапиров.
  • ХОБОТНЫЕ , -ых, ед. -ое, -ого, ср. Отряд копытных млекопитающих со сросшимися в хобот губой и носом: слоны, мамонты и мастодонты.
  • ХОБОТОК , -тка, м. (спец.). 1. То же, что хобот (во 2 знач.). 2. У членистоногих: сосущий или колюще-сосущий орган в виде ...

Статьи и публикации

Что означает 'хобот' - словарь. хобот - это ... народный словарь современного русского языка

Собралась куча слепых, и стали они решать, что же такое слон. Один потрогал хобот и говорит ...

Что такое торнадо ... до самой земли в виде хобота или облачного ...

Что такое слон? Слон - крупное травоядное млекопитающее с длинным хоботом и двумя бивнями ...

Пищу и питье слон подает хоботом, потому что хобот такой подвижный и так изгибается, что слон ...

Что такое торнадо? ... атмосферный вихрь в виде рукава или хобота ...

что такое ТРК Слон? где он находиться? ... Так это у него не трамплин, а хобот Есть такие ...

А вот слон ещё лучше, но стоит дороже, а что в нём такого, а у него хобот вверх!» человек ...

Расскажите что нибудь о таких слонах. Еще ... в одной книге, что слона с опущеным хоботом ставят в ...

Третий потрогал за хобот и сказал, что слон – это ... Что такое НЛП, можно объяснить и по ...