ХЛЕБАТЬ это

значение, определение слова

ХЛЕБАТЬ, -аю, -аешь; хлебанный; несов., что (прост.). 1. Есть (жидкое), черпая ложкой. X. щи. 2. Пить большими глотками, причмокивая. X. чай. * Несолоно хлебавши (уйти, остаться) (разг.) - ни с чем, не получив ничего. Ушел, несолоно хлебавши. II однокр. хлебнуть, -ну, -нешь (разг.). X. лишнего (выпить много хмельного). * Хлебнуть горя (разг.) - испытать много неприятного, тяжелого.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…на лежали два махоньких королевства. Саженью вымерять – не более двух тамбовских уездов. Население жило тихо-мирно. Которые пахали, которые торговали, старики-старушки на завалинке толокно хлебали…»…

…иалисты. В Комитете государственной безопасности СССР люди тоже – не щи лаптем хлебали… Вот на этом правда повествования заканчивается, а дальше – полный произвол автора и его выдумки на темы известны…

…нды. Иные, стуча зубами, вскакивали, проделывали гимнастику, потом грели котелки, жевали обвалявшееся в сумах сало и, по привычке все сделать торопливо, обжигаясь, хлебали из мятых кружек настоянный, …

…а челнах ударил в тыл Ахмату, опустошая его собственные владения), «поганые» вынуждены несолоно хлебавши повернуть прочь от русских границ. Впрочем, судьба Руси решалась не только на поле боя, но и в …

… безденежное безумие дорогих кофеен на улице Дамрак, и с тех пор хранили верность нашему странствию номер один, заруливая – по пути ли, семь верст ли киселя хлебать, – в этот город при первой же возмо…

Слова близкие по значению

  • ЛАПОТЬ , -птя, мн. -И -ей, м. В старое время: крестьянская обувь, сплетенная из лыка, охватывающая только стопу. Липовые...
  • КИСЕЛЬ , -я (-ю), м. Студенистое жидкое кушанье. Молочный, клюквенный, овсяный к. * Седьмая вода на киселе (разг. шутл.) - ...
  • РАСХЛЕБАТЬ , -аю, -аешь; -хлебанный;сое., что. 1. (1 и 2 л. ед. не употр.). Хлебая, съесть все (о многих) (прост.). Р. похлебку....

Статьи и публикации

Убогому жаль лотка, что ... отрывистые зауки. | хлебать ... будет выглядеть так: Что такое ...

Не только свету, что в окне ... чрез тын да на улку (хлебать ... будет выглядеть так: Что такое ...

Что такое swimtrainer ... чрезмерно наклоняться вперёд ("хлебать воду ...

"кисель" ("кисель" это, что такое "кисель ... За семь верст киселя хлебать (есть, месить) - ...

Что такое ад? Генон - удобный поиск ответов на ... поить зловонным кипятком, они будут хлебать ...

за семь верст киселя хлебать - отправляться ... теперь обычно: воздать сторицею; такой год, что на ...

О том, что такое знаменитая «баланда», которую принято хлебать в фильмах о заключенных, нам ...

... за семь верст киселя хлебать", За ... и неоправданно, при том что ... Такой кисель был легким и ...

Что такое реальность для вас? Можно ответить ... туда же компот, а уже потом начинала хлебать ...

Что такое Гжель. Край фарфорового чуда, а ... потребителю какая разница из чего хлебать ...