ФОРВАРД это

значение, определение слова

ФОРВАРД, -а, м. В футболе, хоккее и нек-рых других командных играх: игрок нападения (во 2 знач.)

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ка с пятью игроками впереди перевернулась до такой степени, что сегодня никого не удивишь, играя с одним форвардом. Книга «Революции на газоне» не только захватывает тем, что объясняет изменение такти…

Монография примыкает к серии работ разных авторов, освещающих освоение русской поэзией XIX–ХХ веков новых для жизни тогдашнего общества реалий и явлений – телеграфа, кинематографа, телефона, радио. В ней впервые прослеживается эволюция футбольной темы в отечественной поэзии 1910–1950-х годов – все ее основные вехи: как сначала соответствующие мотивы приспосабливались к непривычной среде, почти контрабандой проникая в поэтические тексты, как затем они отвоевывали себе все больше и больше места на страницах журнальных стихотворных подборок и сборников лирики и, наконец, как они постепенно обрастали набором устойчивых смысловых ореолов. Еще важнее для авторов было показать, как новые для поэзии мотивы менялись, отражая сиюминутные требования современности, деформируясь под их воздействием, а иногда отчаянно им сопротивляясь. Задача книги – двойная: с одной стороны, собрать вместе и классифицировать как можно больше поэтических строк о футболе, написанных в первой половине ХХ века; с другой стороны, проанализировать логику разворачивания футбольной темы с точки зрения исторической поэтики. Книга предназначена как для специалистов-гуманитариев, так и для широкого круга читателей. Ее научные установки вовсе не препятствуют разворачиванию увлекательных сюжетов на стыке футбольной и поэтической истории: это и встречи советских команд с баскской сборной в 1937 году, и турне московского «Динамо» по Великобритании в 1945 году, и противостояние двух великих московских клубов – «Спартака» и «Динамо» в 1930–1940-е годы – в поэтическом преломлении.

…ульского порта отплыл бриг «Форвард» с восемнадцатью членами экипажа на борту. Но ни во время отплытия, ни даже долгое время после него никто из них не знал ни цели плавания, ни даже имени капитана.…

Слова близкие по значению

  • НАПАДАЮЩИЙ , -его, м. В нек-рых командных играх: игрок нападения (во 2 знач.), форвард. II ж. нападающая, -ей.
  • КИНЖАЛЬНЫЙ , -ая, -ое. 1. см. кинжал. 2. перен. Действующий, производимый на очень близком расстоянии (спец.). Орудие ...

Статьи и публикации

Деловая газета "Ведомости" - новости экономической, политической и культурной жизни России ...

ФОРВАРД форварда, мн. форварды-форварда, м. (англ. forward - передний) (спорт.). Игрок футбольной ...

Что такое форвардный контракт? ... Различаются такие виды форвардов: - товарный форвард ...

Такая цена может устанавливаться исходя из ... Форвард-курсы (курсы валют по срочным сделкам)

Что такое своп операции на форекс, полезная ... транзакции своп с транзакцией форвард или ...

Что такое своп на Форекс ... spot (спот), более дальняя на условиях форвард.

Что такое ставка ndf ? бизнес фин инструменты ... сделки типа «поставочный форвард» тем, что в ...

Что такое Дианетика: Что такое ... нашей группы «Форвард». Мы ... В Саентологии такой ...

Свопы — это контракты типа форвард, в рамках которых стороны договариваются обмениваться ...

ООО «ФОРВАРД» Контактное лицо ... rss лента Что такое rss?