УЧТИВЫЙ это

значение, определение слова

УЧТИВЫЙ, -ая, ое; -ив. Почтительно-вежливый. У посетитель. У. поклон. Учтив!. (вареч.) ответить. II сущ. учтивость, -и ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…ом, но богатом городе один купец, торговавший коврами, слоновой костью, пряностями и розовым маслом. Был он человек умный, учтивый, набожный и честный, вел дела свои в примерном порядке и тем заслужил…

… человек середины прошлого столетия, то есть тех времен, когда еще не совсем исчезли из обихода: взаимная учтивость, уважение к старикам и женщинам, а также прелесть неторопливого и веского устного ра…

…огромной семье, и преследование толпы врагов-дроу, и упреки магистров. Не может он выдержать лишь неумолимо надвигающуюся свадьбу принцессы с учтивым племянником повелителя, несмотря на то что сам с…

…, о дерзких помыслах и тактичной учтивости, о внезапной любви и излишней доверчивости, иначе говоря, обо всём том, что может составить сюжет интересного и познавательного детектива для детей. А действ…

…ие наряды, величественные дамы, учтиво склоняющие головы в поклонах перед юной принцессой, и прекрасный принц – молодой жених, целующий руку с почтительной полуулыбкой на устах, которые совсем недавно…

Слова близкие по значению

  • СУДАРЬ , -я,м. (устар.). Форма вежливого, учтивого, иногда ирон. обращения, господин (в 4 знач.). II ж. сударыня, -и.
  • ВЕЖЛИВЫЙ , -ая, -ое; -ив. Соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый. Вежливое обращение. В. намек. Вежливо (нареч.)...
  • КОРРЕКТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна. 1. Вежливый и тактичный, учтивый. К. собеседник. Корректное отношение к кому-н. Корректно (нареч.)...
  • ЛЮБЕЗНОСТЬ , -и, ж. 1. см. любезный. 2. Приветливые и учтивые слова, обходительное и приятное обращение. Наговорить любезностей....
  • ЛЮБЕЗНЫЙ , -ая, -ое; -зен, -зна. 1. Обходительный, предупредительный, учтивый. Л. прием. Л. ответ. Л. человек. Будьте любезны ...

Статьи и публикации

Тема: "Что такое вежливость" Велиева Альбина ... Вежливый человек - учтивый, внимательный, с ...

Поясните пожалуйста, что такое корректность? ... Корректный- вежливый и тактичный, учтивый (С.И ...

Что такое Урбан ; урбания? ... образованный, любезный, учтивый. Имя восьми ...

... указательный, уморительный, учтивый ... будет выглядеть так: Что такое ЖЕСТ

Тема: "Что такое вежливость?" Казьмина Галина ... Учтивый – почтительный, вежливый в обращении ...

... утвердительный, утешительный, учтивый ... будет выглядеть так: Что такое ОТВЕТ

"корректный" ("корректный" это, что такое ... тактичный, четкий, обходительный, учтивый ...

вежливый: ВЕ́ЖЛИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Соблюдающий правила приличия, воспитанный, учтивый.