УТРОБА это

значение, определение слова

УТРОБА, -ы, ас. (устар. и прост.). Живот, внутренности. Ненасытная у. (о ком-н. прожорливом; также перен.: о жадном, алчном человеке; презр.). * В утробе матери -еще до рождения. 11 прмд. утробный,-ая -ое. тель утихомирилась. Утихомирились страсти (ирон.). и несов. утихомириваться, -аюсь, -аешься.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…ографии она так говорит о своем рождении: «Характер ребенка определен уже в утробе матери. Перед моим рождением мать переживала трагедию. Она ничего не могла есть, кроме устриц, которые запивала ледян…

…ятся более к младенцу, находящемуся в утробе матери, а физиологические исследования – к мёртвому трупу, в котором уже прекратились все физиологические отправления. В трупе этом г. Берви уловляет некий…

…тся? Как выбрать оптимальное время для зачатия? Как общаться с ребенком, пока он еще находится в утробе? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в книге. Вы узнаете все о беременности и пой…

…атериал прямо перед экзаменом? Станет ли ребенок умнее, если будет слушать классическую музыку в утробе матери? Убиваем ли мы клетки своего мозга, употребляя спиртное? Думают ли мужчины и женщины по-р…

…расивым просторам и только в зрелом возрасте ему удалось разгадать тайну. Он вспомнил, как ещё в утробе матери ангел его брал с собой в полёт по Царству Небесному – и эта красота живёт в его сокровенн…

Слова близкие по значению

  • УТРОБНЫЙ , -ая, -ое; -бей, -бна. 1. ом. утроба. 2. черен. О звуке: глухой и низкий. У. смех. У. голос.
  • БЕРЕМЕННАЯ , м. и ср. употр. только перен. Носящая в утробе плод. Б. женщина. Б. самка. Консультация для беременных (сущ.).
  • НЕНАСЫТНЫЙ , -ая, -ое; -тен, -тна. 1. Жадный на еду, не могущий насытиться. Ненасытная утроба (также перен.: о жадном, алчном...
  • ПЛОД , -а, м. 1. Часть растения, развивающаяся из завязи цветка и содержащая семена. Односемянный, многосемянный п. Сочные...

Статьи и публикации

утроба: УТРО́БА, утробы, ·жен.1. только ед. Внутренность (·книж. ·устар. ). «Мертвых дом - земли ...

Что такое заячья губа или волчья пасть? ... когда ребенок находится в утробе матери.

Что такое нирвана? В утробе матери и в раннем младенчестве ребенок переживает уникальный ...

Что такое гидроцефалия головного мозга? ... то она возникает у плода еще в утробе матери.

В утробе матери происходит не только ... Что такое психологическая диагностика?

Воспитание ребенка надо начинать в утробе матери. Что такое «сознательное ...

Что такое врожденный порок сердца ... сердца и крупных сосудов плода еще в утробе ...

Что такое «40 недель»? 40 недель - это 40 серий про 40 ... в развитии плода и его поведение в утробе ...

Природа позаботилась о том, чтобы жизнь малыша в утробе матери была максимально ...