УТОПАЮЩИЙ это

значение, определение слова

УТОПАЮЩИЙ, -его, м. Человек, к-рый тонет. Бросить спасательный круг утопающему. У. за соломинку хватается (поел.). Спасение утопающих есть дело (рук) самих утопающих (т. е. в трудный момент каждый должен заботиться сам о себе; разг. шутл.).

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…… Как спасаться? Спасение утопающих, уважаемый читатель, – дело рук самих утопающих, и это общеизвестный факт. Наш совет прост – возьмите эту книгу, откройте ее и прочитайте – желательно всю и сра…

…кале, которая утопает в море. Если откроешь окно и выглянешь наружу, то море и под тобою и перед тобою. А если смотреть вдаль, то и над тобой. А когда выйдешь за ветхую дверь и подымешься на пять-шест…

…цево полна непредсказуемых событий: неразлучные друзья Одуванчик и Мышевраг попадают в плен к летучим мышам, русалки получают медаль за спасение утопающих, а Дракончик находит себе новую маму, которая…

…подзадержались. Почитай, неделю толкались на жарко полыхающих ржаных полях, и веселый, в садах утопающий хутор был за это время почти весь порушен и сожжен, деревья срублены, загороди свалены, перекоп…

… зал университета, казалось, утопал в целом море огня, который яркими потоками бросали три газовые люстры, увешанные сверкающими хрустальными призмочками, и десятки четырехлапых бра, горевших в просте…

Слова близкие по значению

  • УТОПАТЬ , -аю, -аешь; сое. (прост.). 1. что. То же, что утоптать. У. смог у крыльца. 1. То же, что уйти (в 1 знач.). Утопали домой.
  • УТОПАТЬ (2) , -аю, -аешь; несов. То же, что тонуть (в 1,2 и 4 знач.). У. е болоте. Дом утопает в зелени. У. в роскоши, в богатстве ...
  • СОЛОМИНА , -ы, ж. Полый стебель хлебного злака. II уменьш. соломинка, -и, ж. Утопающий за соломинку хватается (поел.).
  • СПАСТИ , -су, -сешь; спас, спасла; спасший; -сенный (-ен, -ена); спасши; сое., кого-что. 1. Избавить от чего-н. (опасного, страшного)....

Статьи и публикации

Утопающий в зелени новый жилой комплекс «Эдем» создаст своим жителям уникальные условия ...

Экология Материалы об экологии Что такое ... на берег реки или в парк, утопающий в зелени, а ...

Что такое Глобализм ... человечества: оно трудится на утопающий в ...

Статья: , Что такое рекрутинг? ... "Утопающий": обычно находится в растерянном ...

... Белоруссии о том, что ... "Такой акт не может не ... Эксперт: Утопающий Лукашенко…

Мне бы не знать, что такое разлука, Мне бы не ... Как утопающий, я ртом глотаю жадно воздух,

Прежде всего это свежий воздух, двор, утопающий в зелени и дружелюбные соседи. Об этом ...

Естественно, говорить, что такой прелестный ... Может ли придти на помощь утопающий? Казалось ...

Мне бы не знать, что такое разлука Мне бы не ... Как утопающий, я ртом глотаю жадно воздух

... урока вы должны ответить на вопросы:Что такое ... свой уютный подмосковный город, утопающий в ...