УСЫПАТЬ это

значение, определение слова

УСЫПАТЬ, -плю, -плешь и (разг.) -пешь, -пет, -пем, -пете, -пят; усыпь; -анный; сое., что. Сыпля, покрыть чем-н. всю поверхность. У. дорожки пескам. Небо усыпано звездами (перея.). II несов. усыпать, -аю, -аешь.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…. Мне только что минуло семнадцать лет – возраст, в котором жизнь литератора представляется торжественным путем к славе, усыпанным розами и лаврами. Вступить на этот путь казалось мне верхом счастья, …

В шестой год эпохи Сэн на вершине горы усыпанной желтыми листьями повстречались монах-воин и седой художник... Но зачем монах поднялся на эту гору и почему художник рисует именно этот пейзаж?

…ая виднелась с балкона из-за деревьев, была усыпана, как бисером, полевыми цветами. Ближе к балкону росли большие деревья, все в листьях, сочных, светло-зелёных. Листья шумели и вершины деревьев гнули…

…льшой весь усыпанный маком Бублик. Покатился он как-то в гости к своей подружке Баранке. Катится по дорожке и видит – навстречу бежит маленькая серенькая Мышка. Бублик остановился и говорит: – Ой, к…

… по лесной тропинке, усыпанной желтыми шуршащими листьями. Перед глазами то темнело, то вспыхивали ослепительные круги. Полупустая котомка тянул вниз, как пудовая колодка. Меч он бросил там, на поляне…

Слова близкие по значению

  • ТЕРНИЕ , -я, ср., обычно собир. (устар. книжн.). Всякое колючее растение, а также его колючка, шип. Его путь усыпан ...
  • РОЗА , -ы, ж. 1. Кустарниковое растение сем. розоцветных с красивыми крупными душистыми цветками и со стеблем, обычно покрытым...
  • У , [произн. протяжно], межд. Выражает укоризну или угрозу, а также удивление, страх и другие эмоции. У, безобразник У2,...

Статьи и публикации

"роза" ("роза" это, что такое "роза", значение ... Усеять (усыпать) чей-н. путь ~ми (перен.: сделать ...

успение: УСПЕНИЕ, см. усыпать (уснуть)., В.Даль Толковый словарь живого великорусского языка ...

Так что Рождество - это веселый семейный ... раскидывать; рассыпать; посыпать, усыпать

У кого-нибудь бывало такое, что даже заснуть ... до тех пор, пока не начинаешь усыпать... Видимо ...

- усыпАть - засыпать - а еще можно ложкой сахар в ... каюсь, залезла только когда узнала что такое ...

это я к тому что такой вариант просто супер!!! всю квартиру усыпать лепестками (не упуская ...

Что такое садовый пруд, и как его создать? ... Усыпать дно промытым песком и камнями ...

Если хочешь понять, что такое месяц, спроси у матери, которая родила недоношенн