УПРЕКНУТЬ это

значение, определение слова

УПРЕКНУТЬ, -ну, -нешь; сое., кого (что). Сделать упрек. У в скупости. Ни в чем не могу себя у. (я прав, моя совесть чиста). II несов. упрекать, -аю, -аешь.

Книги

…Островского „Гроза“, дававшаяся в бенефис г-жи Линской принадлежит к явлениям, выходящим из ряда обыкновенных явлений на нашей сцене, то, конечно, даже и молодые скептики не упрекнут нас в этом случае…

… меня упрекнут в легком, поверхностном отношении к вопросу громадной важности. Но ведь я не берусь ничего решать; я только выскажу свои, может быть, отрывочные мысли, с осторожностью касаясь предмета,…

…придавать особенного значения нашим взаимоотношениям с ближними, легко можем обидеть, осудить, упрекнуть, а уж что говорить о раздражительности, невнимательности, черствости друг к другу. Но так ли вс…

…в хочет, чтобы народ поднял голову, разогнул спину и жил для себя, чтобы никто не мог обидеть, упрекнуть простого мужика. Героем своей поэмы Некрасов избрал не отдельную личность, а весь народ, все “…

Слова близкие по значению

  • УКОРИТЬ , -рю, -ришь; -ренный (-ен, -ена); сое., кого (что). То же, что упрекнуть. У. в неискренности. И нвсов. укорять, -яю, -яешь.
  • ОБВИНИТЬ , -ню, -нишь; -ненный (-ен, -ена); сов. 1. кого (что) в чем. Счесть виновным, упрекнуть, укорить. О. в неискренности. 2....
  • УПРЁК , -а, м. Выражение неудовольствия, неодобрения, обвинение. Бросить у. ко-му^н. У. в неискренности. Осыпать кого-н. упреками. ...
  • ПРИБРАТЬСЯ (2) , -дерусь, -дерешься; -ался, -алась, -алось и -алось; сов. 1. к кому-чему. Незаслуженно упрекнуть, сделать выговор за мелкую или...

Статьи и публикации

"упрекнуть" ("упрекнуть" это, что такое "упрекнуть", значение слова "упрекнуть" в словаре ...

Что такое iPod? “ ... Но и тут Apple не в чем упрекнуть. Она не только не ...

Что такое таунхаус ... застройщиков – а их трудно упрекнуть в плохом ...

Что это такое маркетинг? Итак, что же такое ... писатели) так и думают, и их трудно упрекнуть ...

Что такое КРАСОТА человека Доклад доктора И ... не для того, чтобы унизить вас, упрекнуть в ...

Что такое глобализация (лекция Жданова) ... Ну и про профанацию - Жданова тяжело упрекнуть ...

... на темы: Во что верят христиане, Что такое ... враги не могли найти в чем бы Его упрекнуть.

Что такое хорошая идея? Люди постоянно ... Чем все и занимаются и , в-общем-то, упрекнуть ...

Что такое сострадание? (на примере рассказа ... У меня не хватало духу упрекнуть Матрену…».