УПРАШИВАТЬ это

значение, определение слова

УПРАШИВАТЬ ок. упросить.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Книги

…от окрик относится к нему – до того он был оглушен новыми впечатлениями. Он только что пришел из приемной комнаты, где его мать упрашивала какого-то высокого военного в бакенбардах быть поснисходитель…

…уходить одна к морю. Детей в русской усадьбе укладывали спать рано. Младший мальчик, морщась, пил свое молоко и каждый раз упрашивал учительницу: – Пожалуйста, Лидия Павловна, один глоточек. – Пей…

…и капризничала, по своему обыкновению, к большому горю старой няни, фрейлин и прислужниц. – Наденьте белое платье, – упрашивала няня, – утешьте старуху, не упрямьтесь… – Нет, нет, нет, ни за что. …

… цепляется за них с упорством, достойным лучшего применения. Долгое время он упрашивал меня заняться описанием моего опыта. Сам же я неоднократно указывал ему, насколько поверхностны его мемуары, обви…

…. – Ахни-ка, Володька! Володька был мальчик покладистый. Не заставляя упрашивать, он поднял кверху носишко и сказал: – …Способствовал тому, что мало-помалу она стала ученицей Монтескье, Вольтера…

Слова близкие по значению

  • КОЧЕВРЯЖИТЬСЯ , -жусь, -житься, нееов. (прост.). 1. Кривляться, ломаться, важничая или дурачась. 2. Упрямиться, заставляя себя...
  • ЛОМАТЬСЯ (2) , -аюсь, -аешься; несов. (разг.). 1. То же, что кривляться. 2. Упрямо не соглашаться на что-н. Его упрашивают, а он ...
  • УПРОСИТЬ , -ошу, -бсишь; -бшенный; сое., кого (что) с неопр. Просьбами побудить сделать что-н. У. остаться. II несов. упрашивать, -аю,...

Статьи и публикации

А вы и понятия не имеете, что это такое. Спрашивать у подруги как-то стесняетесь, а в ...

... автономной работы поставить "Спрашивать о ... Re: Что такое "?

Вы находитесь на сервисе ответов на вопросы. Спрашивать и отвечать можно через сайт, по icq ...

HV = Holiday Village. Стыдно спрашивать, но не знаю, что такое ROH ?

Вот только, когда начинаешь спрашивать, что же это такое и как расшифровывается, то некоторые ...

Боюсь даже спрашивать у врача, что это такое? Мне очень неловко. Как это лечится и могу ли я ...

Вы находитесь на сервисе ответов на вопросы. Спрашивать и отвечать можно через сайт, по icq ...

Что такое любовь? Мы можем часто спрашивать себя о том, когда и как возникла любовь, где она ...