УМЕНЬШИТЕЛЬНЫЙ это

значение, определение слова

УМЕНЬШИТЕЛЬНЫЙ, oая, -ое. 1. см. уменьшить. 2. В словообразовании: относящийся к образованию существительных, прилагательных и наречий, обозначающих меньшую величину, степень качества, а также эмоциональное отношение (напр. дом - домик, яблоко - яблочко, Ваня - Ванечка, плохой - плохонький, добрый - добренький, скоро- скоренько, тихо - тихонечко). У. суффикс. II сущ. уменьшительность,-и, ж. (ко 2 знач.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…я для попугайчика желательно всей семьей, чтобы оно нравилось всем, кто будет ухаживать и общаться с ним. Имя должно быть благозвучным, при желании от него можно образовывать уменьшительно – ласкатель…

…о все это в будущем. А пока Доде – шестой год, и никто, кроме матери и отца, не знает, как его зовут на самом деле: Даниил ли, Дмитрий ли или просто Василий (бывают и такие уменьшительные у нежных род…

…ю позволения прихватить по дороге оплетенную маисовой соломой бутылочку кианти. Живет Танти (уменьшительное от Константин) в двух шагах от цирка Чинизелли, в однооконном номерке дешевой гостиницы. Сем…

… слова, сложные существительные и прилагательные. Как отдельные, в словарь включены слова с уменьшительными и увеличительными суффиксами, возвратные глаголы, страдательные причастия прошедшего времени…

…нечно, чувствует необходимость объяснить читателю, почему один герой назван полным, а другой уменьшительным именем, хоть бы, например, для того только, чтоб не сочли такой способ выражения неприличным…

Слова близкие по значению

  • УМЕНЬШИТЬ , -шу, -шишь; -шенный; сое., что. 1. Сделать меньше (по величине, объему, количеству). У. вес. У. нагрузку. 2. ...
  • УНИЧИЖИТЕЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. 1. Уничижающий, унизительный (устар.). 2. В словообразовании: относящийся к образованию...

Статьи и публикации

Что такое СУКРОВИЦА? И каково ... Суффикс -иц - уменьшительный Плазма крови с лимфой ...

что такое словообразование??можно ... как самостоятельная морфема – уменьшительный ...

Что такое экт? ... образований, и тем, что она содержит уменьшительный ...

Что такое тютелька? Откуда пошло вражение ... Такая контаминация, усилившая «уменьшительный ...

... часть заимствованного слова как уменьшительный ... будет выглядеть так: Что такое ЗОНТИК

Все мы знаем,что такое суффикс.Я вам даю ... ёк-,-ышк-,-ечк-,-очк придают словам уменьшительный ...

... неопределенного наклонения, уменьшительный). ... будет выглядеть так: Что такое ИНТЕГРАЦИЯ

... и т.д.) стала восприниматься как самостоятельная морфема – уменьшительный суффикс.