УБЫВАТЬ это

значение, определение слова

УБЫВАТЬ см. убыть.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…о всем известно, существует обычай, что богдыхан дерет за косу придворного звездочета, когда тот сообщает ему, что дни стали убывать. Обычай этот ведется издавна, – и еще в глубокой древности всегда…

… знает о том, что делается на свете. Как телеграфные столбы вдоль высохшего русла ручья, давно уже одинаковы для него годы, – ливень сменяет жару, луна прибывает и убывает, – какая цифра прибита в каж…

…частливые пройдут И приведут с собою новый месяц. Как тихо убывает старый месяц! Он медлит совершить мои желанья, Как медлит мачеха или вдова Наследника несовершеннолетие Провозгласить око…

…то не мог уже работать: только липовые лапотки плел. Семья жила вместе неразделенная, в одной избе, – но нужды с каждым днем не убывало, а прибавлялось. Тяжело было смотреть Акиму на эту бедность, и…

… последний день месяца убывающего, «о» приходится на полнолуние. Ранний месяц в новолуние – адамово ребро, из которого творится 28 дней. Луна – Ева, жизнь. Семь дней убывающего месяца – это семирогий …

Слова близкие по значению

  • НИСХОДЯЩИЙ , -ая, -ее. Убывающий, понижающийся. По нисходящей линии. Нисходящая интонация (с постепенным понижением тона).
  • УБЫТЬ , убуду, убудешь; Убыл, убыла, убыло; убывший; сов. 1. (1 и 2 л. не употр.). Уменьшиться (в количестве, величине, уровне). ...
  • СПАСТЬ , спадешь, 1 и 2 л. не употр.), спадет; спал, спала; спавший; спав; сое. 1. с кого-чего. Упасть вниз, отделившись от...
  • ИДТИ , иду, идешь; шел, шла; шедший; идя ы (устар.) идучи; несов. 1. Двигаться, переступая ногами. Я. пешком. И. домой. Лошадь...

Статьи и публикации

Что такое солярий. Если вы пользуетесь ... Но солнечный свет способен и убивать – и ...

Тема нашей передачи: что такое экстремизм? ... Поясню: зачем Достоевскому убивать старушку ...

Чат - это для того, чтобы убивать свое свободное время в онлайне с приятным общением с ...

Что такое энтропия? ... системе энтропия не может убывать; либо ...

Тема: Что такое вампиры? (Прочитано 32839 раз) ... древние вампиры должны выслеживать и убивать ...

Что такое мех? ... для получения которых никого не надо убивать.

Что такое халяль? ... так и иудеем и христианам запрещено убивать ...

Что такое - убивать? Это безразлчиие, равнодушие и апатия? Рано или поздно те чувства, на ...

что такое контекстный антоним? ... который может возрастать или убывать и ...