ТУПИК это

значение, определение слова

ТУПИК, -а, м. 1. Улица, не имеющая сквозного прохода и проезда. 2. Железнодорожный станционный или иной путь, сообщающийся с другими путями только одним концом. 3. перен. Безвыходное положение, а также вообще то, что не имеет перспективы дальнейшего развития. Переговоры зашли в т. Поставить кого-н. в т. (привести в недоумение, поставить в затруднительное положение). Стать в т. (прийти в недоумение, оказаться в затруднительном положении). II умелый, тупичок, -чка, м. (к 1 и 2...

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род
  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

… улица Коммунистический тупик, в конце ее, в самом тупике, стояло общежитие для ветеранов-большевиков, участников революций 1905 и 1917 годов. Со временем они вымерли. Сами или нет – не знаю, но как т…

…я о человеке, попавшем в тупик в старой части города, застрявшем в этом тупике, принимающем странные обличия, то превращаясь в дворик-крысятник с десятками семей, ютящихся в жалких лачугах, то в засне…

… Михайловича Пескова вошла, кроме рубрик «Проселки» и «Окно в природу», самая известная его документальная повесть о семье отшельников Лыковых, которую нет нужды представлять особо, – «Таежный тупик».…

Книга посвящена детским вопросам, которые часто ставят взрослых в тупик. В книге содержатся подробные ответы, изложенные понятным для дошкольников языком.

«Я, слава богу, в своей практике никогда не прибегал к розге. Но, признаюсь, став отцом довольно-таки капризного своего первого сына, Коки, я пришел в тупик, что мне предпринять с ним…»

Слова близкие по значению

  • ОГОРОШИТЬ , -шу, -шишь; -шенный; сов., кого (что) (разг.). Сильно озадачить, поставить в тупик. О. новостью. О. вопросом. ...
  • ОШАРАШИТЬ , -шу, -шишь; -шенный; сов., кого (что). I. Сильно ударить (прост.). О. палкой. 2. перен. Озадачить, поставить в тупик ...

Статьи и публикации

Я иду, не останавливаюсь, даже, когда умираю, что – то придумываю, чтобы остаться и доделать ...

Что делать? Отношения зашли в тупик. ... Долго пыталась понять, что такое "зам. бер." - так ...

– И в итоге – а что же такое тупик? Существуют ли они? – Существуют, но не в нашем мире.

что такое "оксюморон"? ... произведений и фильмов: «Бесконечный тупик ...

Что такое БАДы на самом деле? Статьи Сертификаты ... когда традиционная медицина заходит в тупик ...

Что такое путь - Даосская притча. Притчи.ру. ... знанием, ожидает вопросов, заводящих в тупик ...

Что такое социальные ... полномочия, что плохо отразится на работе… Тупик! Чтобы выйти из таких ...

Что такое оксюморон? ... Горячий снег», «Бесконечный тупик ...

... подобные сокращения порой ставят в тупик. ... Это была статья "Что такое ИМХО?". Спасибо за ...