ТРИУМФАТОР это

значение, определение слова

ТРИУМФАТОР, -а, м. (книжн.). Победитель, тот, кого встречают с триумфом. II прил. триумфагорский, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ователь России, триумфатор Полтавской битвы, создатель Российской империи, бурная и впечатлительная натура – таким остается Петр I в памяти современников и потомков. Но в то же время, по мнению многих…

… спор мог прикинуться старушкой или замаскироваться под снеговика и потом целый месяц с видом триумфатора на глазах у всего класса поедать свое честно выигранное мороженое. А однажды Филька получил пр…

… и великих свершений, эра, оборвавшаяся так же внезапно, как была начата силами выдающегося солдата и полководца футбольного воинства, бессменного 11-го номера и тренера триумфаторов Валерия Васильеви…

…рт-Артура, зато «Фудзи», «Сикисима», «Асахи» и флагман адмирала Того «Микаса» стали главными ТРИУМФАТОРАМИ ЦУСИМЫ. Это они шли во главе 1-го боевого отряда, расстреливая русские броненосцы один за дру…

Имена одних диктаторов мы произносим с ужасом и содроганием, имена других – с преклонением и восторгом. Недальновидно радуемся падению тиранов. И никогда не знаем, как оценит история их труды и дни. Большинство из них запомнились потомкам жестокостью или алчностью, воинственностью или произволом, но некоторые – единицы – были не просто удачливыми захватчиками или расчетливыми политиками. Одним из таких избранных был и остался в веках гениальный полководец и безжалостный завоеватель, выдающийся государственный деятель и замечательный писатель Гай Юлий Цезарь (100—44 гг. до н. э.). От его имени произошли не только слова «кайзер» и «царь», но даже название способа, которым он появился на свет – кесарево сечение. В честь второго его имени назван месяц июль. Его изображение первым появилось на римских монетах: до этого на них чеканили только богов. Римляне не просто обожествляли Цезаря – они возводили его родословную к богам. Деятельность Цезаря навсегда изменила культурный и политический ландшафт Европы. Блестящий военный стратег и тактик, он не только завоевал всю Галлию и часть Британии, но выиграл гражданскую войну и подготовил превращение Рима из республики в империю – наверно, величайшую из известных нам империй прошлого. Он говорил: «Лучше быть первым в провинции, чем вторым в Риме» и «Пришел, увидел, победил». Это не красивые слова – это то, что он претворил в жизнь. «Богу Богово, а кесарю кесарево (то есть – Цезарю цезарево)», – гласит поговорка. Что означает: каждому свое. Одним – стремиться к власти, другим – цепляться за нее, третьим – упиваться ею, и лишь немногим избранным – направлять неповоротливые народы по пути исторического прогресса. Электронная публикация записок Цезаря включает полный текст бумажной книги и избранную часть иллюстративного документального материала. А для истинных ценителей подарочных изданий мы предлагаем классическое бумажное издание. Украшенное сотнями цветных и черно-белых иллюстраций издание – это и увлекательный рассказ очевидца, и своего рода путеводитель по ранним страницам европейской истории. Книга предназначена всем, кто хочет из первых рук узнать, как рождалась современная Европа. Как и все издания серии «Великие полководцы» книга снабжена подробными историческими и биографическими комментариями; текст сопровождают сотни иллюстраций из российских и зарубежных источников. Прекрасная печать, оригинальное оформление, лучшая офсетная бумага – все это делает книги подарочной серии «Великие полководцы» лучшим подарком мужчине на все случаи жизни.

Статьи и публикации

Что такое триумф? как объявляли о триумфе в ... лат. villa publica) пребывал в это время триумфатор.

Триумфатор Оскара снимет фильм о Чечне ... заявляя: "Мы объясним Латыниной, что такое ...

Что такое юбка-туту? Это пышная юбочка из ... абсурдные названия книг "Артист"- триумфатор ...

... если узнаете, что ... Сам триумфатор, облаченный в ... Что такое

Триумфатор Оскара снимет фильм о ... Это означает, что за ... Как в такой ситуации возможна ...

Ну, мы знаем, что такое триумф: шествие, триумфатор на колеснице. Он хотел отличиться.

Актриса Беренис Бежо – явный триумфатор года! ... Слышать о том, что такое снято, весьма не ...

Он и поймет что такое конституция, но будет ... Триумфатор ЗЛА (единственное что вам всем нужно ...)

Чан Кайши: изгнанник и триумфатор ... многим: как правило, говорят, что жил такой ...

Что такое Таро; Как и зачем гадать; Арканы ... Пояснение: На карте изображен триумфатор в ...