ТРИЗНА это

значение, определение слова

ТРИЗНА, -ы, ж. 1. У древних славян: обрядовые действия и пиршество в память умершего. Править тризну. 2. У православных: обряд поминания умершего, а также (устар.) вообще поминки. Т. по усопшему.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Хоронили мы Научную Фантастику. Скудно хоронили, что уж сказать… Товарищи из профсоюза произнесли краткую речь о покойнице. Перечислили ее заслуги – всем в общем-то прекрасно известные. И как поднимала она американскую экономику в тяжелые годы депрессии. И как манила мечтой о космосе. И даже как звала молодежь во ВТУЗы – вспомнили…»

…вы праздновали в Москве собственную тризну, русский флот, соединенный с великобританским, под командою английского адмирала, блокировал при голландских берегах флот французский, запертый во Флессинген…

…а» • Провернуть назад! • Выпаренные сюжеты • Если бы я писал «Красную Шапочку»… Периодическая тризна • Сами мы не местные… • Хождение в кино • Периодическая тризна • Апостолы инструмен…

…иков, натянули во дворе укрытие из плащ-палатки, где собирались устроить тризну, и даже вырыли на кладбище эту самую яму. Колхоз выделил свою единственную машину, чтобы привезти покойника, потому чт…

Русь IX века не была единым государством. На севере вокруг Нево-озера, Ильменя и Ладоги обосновались варяжские русы, а их столица на реке Волхов – Новогород – быстро превратилась в богатое торжище. Но где богатство, там и зависть, а где зависть, там предательство. И вот уже младший брат князя Рюрика, Водим Храбрый, поднимает мятеж в союзе с недовольными волхвами. А на юге, на берегах Днепра, раскинулась Полянская земля, богатая зерном и тучными стадами. Ее правители, братья-князья Аскольд и Дир, объявили небольшой городок Киев столицей. Но и здесь не все ладно. Хоть и есть общий враг – хазары, но нет мира между братьями. Гибнет Аскольд от руки Дира, но и ему не уйти от расплаты!..

Статьи и публикации

Что такое тризна? Генон - удобный поиск ответов на вопросы

ТРИЗНА ж. Тризнище ср. стар. поминовенье усопших, особ. языческое и мусульманское, и ...

Что такое Тризна? Тризна Тризна - часть погребального обряда восточных славян в период ...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Тризна, Словарь Даля

Пир , обед - поминки об усопшем . Тризна — часть погребального обряда у древних славян до и ...

Что такое тризна? Какова биография Николая Андреевича Римского-Корсакова? Где бесплатно ...

Отвечая на вопрос пользователя об ... ‹ Что такое тризна ? СИЛА СПОСОБНАЯ ТВОРИТЬ ЧУДЕСА ›

тризна: ТРИ́ЗНА, тризны, ·жен.1. У древних славян - поминки по умершем, сопровождавшиеся ...

Он в этот день по куме тризну, что такое тризна, что означает тризна, толкование слова тризна ...

... а затем в Афины, в период правления тирана ... будет выглядеть так: Что такое ЭЗОП