ТРАХ это

значение, определение слова

ТРАХ. 1. межд. звукоподр. О резком и сильном треске, шуме от падения, толчка, взрыва. Г. / Ударил гром. 2. в знач. сказ. Трахнул (разг.). Т. кулаком по столу. 3. межд. глагол {интонационно четко обособлен]. Предваряет сообщение о возникновении такой (сменяющей другую) ситуации, к-рая в высшей степени неожиданна. Хотел пообедать - трах! - ресторан закрыт.

Морфология

  • Междометие

Книги

«Пошла Зайчиха с зайчатами в магазин за сладкими пряниками. Тут Ветер-ветерок принёс тёмную Сердитую Тучу. – Трах-та-ра-рах! Трах-та-ра-рах! – заворчала Туча…»

«– Вот чего я вообще не понимаю – как он, трах-тарарах, в принципе попал на эту распроклятую ярмарку?! – Все остальное ты понимаешь? – Остальное уже вытекает из этого…»

…ся на всех парах от станции «Веселый Трах-Тарарах» до станции «Спасайся, кто может!». Локомотив свистит, шипит, пыхтит, сопит …  Вагоны дрожат и своими неподмазанными колесами воют волками и кричат со…

…льдшерица Ольга Петровна, с сухим, желтоватым лицом, в белом фартуке, придерживала вставленную в трахею трубочку. Больная еще не проснулась от хлороформа; она лежала неподвижно, изредка делая глубок…

…стике, лечении и профилактике заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, пищевода, гортани и трахеи в историческом и современном аспектах. Особое внимание уделено проявлениям в ЛОР-органах инфекци…

Слова близкие по значению

  • ТРАХЕИТ , -а. м. Воспаление слизистой оболочки трахеи.
  • БРОНХИ , -ов, ед. бронх, -а, м. Трубчатые ветви трахеи, по к-рым воздух поступает в легкие. II прил. бронхиальный, -ая, oое.
  • ВЕТВЬ , -и, мн. -и, -ей, ж. 1. То же, что ветка (в 1 знач.). 2. Ответвление от чего-н. основного, главного, отходящая в...