ТРАЛ это

значение, определение слова

ТРАЛ, -а, м. (спец.). 1. Большая конусообразная сеть для ловли рыбы с судов. Донный т. 2. Приспособление для обнаружения и обезвреживания мин. Минный т. 3. Устройство для исследования дна и захвата оттуда животных и растений. Гидрографический т. II прил. траловый, -ая, -ое. Траловая флотилия. Т. лов.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Среди различных признаков гениальности есть несколько довольно курьезных. Считается, например, что гения отличает гипертрофированное обоняние. Те, кто знал писателя Юрия Казакова, в этом никогда не усомнятся. У него нет ни одной прозы, в которую не влез бы его большой, с чуткими закрыльями нос…»

…аверное, выбираешь сейчас трал с рыбой, стиснутой, зажатой в его неумолимо-тугом кошеле, которая так и не поняла и никогда уж не поймет: зачем и за что ее так-то? Гуляла по вольному океану вольно, рез…

…ля с творчеством Юрия Казакова. Вон бежит собака Во сне ты горько плакал В тумане Голубое и зелёное Кабиасы На полустанке Некрасивая Ночлег Поедемте в Лопшеньгу Проклятый север Трали Вали…

Слова близкие по значению

  • ТРАЛИТЬ , -лю, -лишь; -ленный; несов., что. 1. Ловить рыбу с помощью трала. Т. камсу. 2: Вылавливать или обезвреживать мины с...
  • ТРАЛИ-ВАЛИ , нескл. (разг.). Ерунда, пустяки, пустая болтовня. Этому бездельнику все трали-вали. Трали-вали разводить.
  • ПРОТРАЛИТЬ
  • ПРОТРАЛИВАТЬ , -аю, -аешь; несое., что (спец.). То же, что тралить (во 2 знач-).
  • ТРАУЛЕР , -а, м. Морское судно, оборудованное рыболовными тралами. Морозильный т. и прил. траулеряый, -ая, -ое.
  • ЯЧЕЯ , -и, ж. (спец.). 1. Углубление, дырочка (преимущ. в ряда подобных). Сотовая я. 2. Каждое отдельное звено в сети,...

Статьи и публикации

Что такое трал? Подробнее о донном и пелагическим тралах читайте на Oceanology.ru!

Форум по грузовикам Truckpark: грузовые ... Простите, а что такое ТРАЛ?

Трал – полуприцеп с низкой рамой, используемый для транспортировки негабаритных и ...

Что такое «низкорамник» ? «Низкорамник», «низкорамный трал» (от англ. trailer) — полуприцеп с ...

RE: что такое франц. поцелуй? Mak: Я на этот счет от ... Там тех, кто за "орал" - большинство. Кто-то ...

Что такое "Стилистически нейтральные синонимы"?