ТЕМНЕТЬ это

значение, определение слова

ТЕМНЕТЬ, -ею, -еешь; несов. 1. Становиться темным (в 1 и 2 знач.), темнее. Серебро темнеет. Небо темнеет. 2. (1 и 2 л. не употр.). О наступлении темноты, сумерек. День темнеет. Зимой рано темнеет (безл.). 3. (1 и 2 л. не употр.). Виднеться (о чем-н. темном). Вдали темнеет лес. II потемнеть, -ею, -еешь (к 1 и 2 знач.) и стемнеть, -еет (ко 2 знач.). II сущ. потемнение, -я, ср. (к I знач.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…о никто и не заметил. Около пяти уже начинало темнеть, и Пиркс, не столько обеспокоенный, сколько удивленный, хотел спросить Крулля, что это значит, но сдержался – он не был руководителем группы, и по…

…«Темнеть начинает уже после шести часов. Море и земля обмениваются воздухом. На минуту мнится, что стало прохладнее. Но, увы, – это ошибка: потянул слабый береговой ветер, точно легкий вздох, точно ду…

…ыстроил все химические элементы в периодическую систему? Почему срез яблока постепенно начинает темнеть? Материал книги, написанный интересным доступным языком, сопровождается яркими иллюстрациями, н…

Слова близкие по значению

  • ТЕМНЕТЬСЯ , -еешься, 1 и 2 л. не употр.), -еется; несов. (разг.). То же, что темнеть (в 3 знач.). В снегу что-то темнеется.
  • СТЕМНЕТЬ
  • ПОТЕМНЕНИЕ , ПОТЕМНЕТЬ см. темнеть.

Статьи и публикации

темнеть: ТЕМНЕ́ТЬ, -ею, -еешь; несов. 1. Становиться темным (в 1 и 2 знач.), темнее. Серебро темнеет. Небо темнеет. 2. (1 л. и 2 л. не употр.).

Что такое Темнеть? Значение и толкование слова temnet, определение термина.

Что такое темнеть? Значение и толкование слова temnet, определение термина.

ТЕМНЕТЬ ею, -еешь; несов. 1. Становиться темным (в 1 и 2 знач.), темнее. Серебро темнеет. Небо темнеет. 2. (1 и 2 л. не употр.). О наступлении ...

темнеть [темнеть] несов. неперех. 1) а) Становиться тёмным (1) или более тёмным. б) безл. О наступлении времени суток, когда не светит солнце.

4) Почему-то темнеет зуб, но он под пломбой и опять не красиво... 5) Что можно сделать - все зубы красивые, а этот вот...не такой - маленький и ну не ...

OnlineSlovari.Ru - Что такое Темнеть? Значение и толкование слова temnet, определение термина.

Меняли его или забили? Имхо не может оно через 150 км быть практически таким же темным как до замены! Да и с новья оно так не темнело!

Картофель натереть на мелкой терке (желательно на пластмассовой, ибо от металлической картофель быстрее темнеет), к нему натереть чеснок, ...gotovim-doma.ru/view.php?r=38...

Толковый словарь, энциклопедия: Что такое Темнеть, Словарь Ожегова.