СУРИК это

значение, определение слова

СУРИК, -а (-у), м. Минеральная красно-оранжевая или красно-коричневая краска. Свинцовый с. Железный с. II прил. суриковый, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

Альбом включает краеведческий очерк о пребывании Василия Ивановича Сурикова в селе Тесинском. Он бывал здесь в гостях у родной сестры Екатерины (в замужестве Виноградовой) в 1865, 1867 и 1868-м. Писал пейзажи, этюды, эскизы. В альбоме представлены сохранившиеся работы этого периода.

Ты не бывал в Африке?! И главный герой этой книги тоже. Но это его мечта! На что он готов пойти, чтобы заполучить свою мечту? А что для него дороже: мечта или друзья? Открой эту книгу, и тебя ждет увлекательное чтение о приключениях непоседы сурикатика и его друзей: бобра и белки. Ты узнаешь, что такое настоящая дружба и отвага, как не терять бодрого расположения духа в сложных ситуациях и как стать настоящим героем.

«Многие ли в наши дни сохранили способность глядеть на многосаженные полотна, изображающие „несчастные случаи истории“, без тайной, сосущей тоски? Такую же тоску вызывает в нас и чтение старых исторических романов, ставших, подобно исторической живописи, лишь сомнительным пособием, рекомендованным для школьных библиотек. Историческая живопись в том виде, какой мы ее знаем в XIX веке, возникла как естественное последствие романтизма…»

«Автопортрет. 1879 г. Познакомился я с Василием Ивановичем Суриковым в начале 1913 года, когда И. Э. Грабарь предложил мне написать о нем монографию для издательства Кнебеля. Через общих знакомых я обратился к Василию Ивановичу с вопросом: не буду ли я ему неприятен как художественный критик и не согласится ли он дать мне материалы для своей биографии. Василий Иванович ответил, что ничего не имеет против моего подхода к искусству, и согласился рассказать мне свою жизнь…»

…из детей, играя, не провалился случайно в другую эпоху. Представляя собой тончайшую ленту, машина времени облегала изнутри раму двери и была покрашена суриком, так что посторонний взгляд никогда бы не…

Статьи и публикации

Сурик — относительно редкий минерал, по составу — оксид свинца с формулой Pb3O4. Сингония тетрагональная, дитетрагонально- дипирамидальный ...otvet.mail.ru/question/17767192/

Какой именно сурик? Бывает железный сурик, бывает свинцовый сурик... Если Вы не знаете, что это такое, то откуда Вы знаете, что его нужно именно ...otvet.mail.ru/question/48238038/

сурик: СУ́РИК, -а (-у), м. Минеральная красно-оранжевая или красно- коричневая краска. Свинцовый с. Железный с. | прил. ~овый, -ая, -ое., С.И. Ожегов, ...

Свинцо́вый су́рик — это твёрдое и химически стойкое вещество. По своему химическому составу свинцовый сурик представляет собой оксид свинца ...ru.wikipedia.org/wiki/Сурик_(свинцовый)

Что такое Сурик? Значение и толкование слова surik, определение термина.

Что такое Сурик Железный? Значение и толкование слова surik zheleznyj, определение термина.

Нашел где купить сурик . Тот самый-свинцовый. Фасовка 25 кг. Стоит 240 руб за кг. Кому еще надо?

3 янв 2012 ... Сегодня, правда, чтобы найти такой сурик, придется изрядно ... имеется ввиду сурик Сурик , это название наполнителя - пигмента.

Что означает 'шурик' - словарь. шурик - это. ... См. также:шурик (другие значения). Можно также: добавить своё определение или обсудить. ОднаКнопка ...

Мною они не были лично проверены, потому что удалось купить свинцовый сурик на рынке у одного мужика. Когда закончится, есть в хозяйстве один не ...vzrivpaket.com/reactives/surik