СТОНАТЬ это

значение, определение слова

СТОНАТЬ, стону и (устар.) стонаю, стонешь и (устар.) стонаешь; стонущий;стоня и (устар.) стоная; несов. 1. Издавать стоны. С. от боли. Под ветрам стонут провода (перен.). 2. (стону), перен. Жаловаться, сетовать (разг. неодобр.). Вечно он стонет, все ему плохо.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

…яют вон. Причем с присущей им фантазией изобретают Болотное Страшилище. Когда воду из болота спускают, наступает Вселенская Трагедия для обитателей, мальчишек и самого Займища. О, как оно стонало ноча…

…зные нищие богатую купчиху на паперти храма, стонали, жаловались и злобно плакали, прося милостыню внимания к себе, болезненно изрыгали хулу друг на друга и на Жизнь, ползая у ног её в судорогах жадно…

…ды, холодные капли барабанили по крышам, а ветер плакал и стонал за окнами, в своей маленькой квартире на последнем этаже высотного дома умирал старый колдун. Колдуны никогда не умирают днем или в х…

…нельзя было понять, где кончается черная земля и начинается небо. И, сдавленная землей и небом, задыхалась черная ночь, и глухо и тяжко стонала, и с каждым вздохом выплевывала из недр своих острый и ж…

…ыло, что здесь происходила борьба нешуточная, дикая и иступленная, борьба на жизнь и смерть. Лес стонал, шипел и скрипел, и сухие ветви могучих деревьев то и дело валились вниз, как отмороженный руки.…

Слова близкие по значению

  • ЗАСТОНАТЬ , -ону и (устар.) -наю, -онешь; сов. Начать стонать. 3. от боли.
  • СТЕНАТЬ , -аю, -аешь; стенающий и (стар.) стенящий; стеная и (стар.) стеня; несов. <устар.). Стонать, кричать со стоном. N сущ....

Статьи и публикации

стонать: СТОНА́ТЬ (стону́ и стона́ю), сто́гнуть южн. стенать, охать, кряхтеть, болезнено вздыхать; плакать, тужить, горевать. || Буря стонет; деревья от ...

Что такое Стонать? Значение и толкование слова stonat, определение термина.

11 янв 2009 ... Народного артиста России, председателя Союза театральных деятелей и художественного руководителя театра Et Cetera ...1001.ru/arc/izvestiya/issue101/

СТОНАТЬ стону (редко), стонешь, и (разг.) стонаю, стонаешь; стонущий и ( разг.) стонающий; стоная, пов. стони и (разг.) стонай, несов. 1.

стонать Словарь Ожегова. стонать - протяжный звук, издаваемый при сильной боли, страдании. Пример: Стоны раненых. Жалобный с. Вернуться ...chtotakoe.ru/_/stonat/

Стонать,толкование слова Стонать, пояснение слова Стонать, что такое Стонать.myslovar.ru/sl4/sl4_s/331088-.html

Буря стонет; деревья от ветру стонают; море стонет. От гула пушек, что такое стонать, что означает стонать, толкование слова стонать, термин ...slovar.nashol.com/tolkoviy-slovar.../stonat.html

Но еще не любовь — соловьиные стоны. Не стонать, от любви умирая, — любовь! Омар Хайям. Все побеждает любовь, покоримся ж и мы ее власти.