ВИТИЕВАТЫЙ это

значение, определение слова

ВИТИЕВАТЫЙ, -ая, -ое; -ат. О языке, стиле: замысловатый, лишенный простоты, цветистый. Витиеватая речь. Писать витиевато (нареч.). II сущ. витиеватость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…дка, и ровна, и, как блюдо зеленое, круглая… Только кой-где по ней могилки степные высятся. Да шлях прямой и широкий полосой витиеватой прорезал ее. И около шляха могилка стоит. Как выточенная, ро…

… время его путешествия по Италии. Мой приятель не автор и не умеет рассказывать красно и витиевато; желаю, чтоб интерес самого происшествия заменил для моих читателей красоту рассказа. Повторяю, мой п…

Витиеватый язык святителя Григория Паламы, характерный для Византии его времени, очень труден для современного читателя. Архимандрит Мефодий (Алексиу) подготовил для молодёжных встреч, которые он пров…

…жит коллекцию абсолютно новых, веселых и оригинальных тостов на все случаи жизни и на любые вкусы: от мгновенных реактивных до замысловатых витиеватых. Как говорят в народе, «был бы повод, чтобы выпит…

… оружия длинна и витиевата, как и весь исторический путь нашей родины. Самые значимые вехи развития российского вооружения – от мечей и палиц, которыми вооружались русские богатыри, до самолетов, прин…

Слова близкие по значению

  • ЦВЕТИСТЫЙ , -ая, -ое; -ист. 1. поля. ф. Покрытый цветами. Ц. луг. 2. Разноцветный, узорный. Ц. ковер. 3. перен. Витиеватый, излишне...

Статьи и публикации

витиеватый. Материал из Викисловаря ... Им. витиева́тый, витиева́тое, витиева́тая, витиева́тые ... неод. витиева́тый, витиева́тые. Тв. витиева́тым ...

витиеватый - ВИТИЕВА́ТЫЙ, -ая, -ое; -ат. О языке, стиле: замысловатый, лишённый простоты, цветистый. Витиеватая речь. Писать витиевато (нареч. ).

Слишком изысканный, напыщенный, с замысловатыми выражениями (о речи). Витиеватый стиль. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940.

Значение слова Витиеватый. Общий толковый словарь Русского языка. Определение слова Витиеватый по всем словарям мира.

Что означает слово Витиеватый: Анаграммы для слова Витиеватый: Русское слово Витиеватый.

Значение слова ВИТИЕВАТЫЙ. Толковый словарь Русского языка. Определение слова ВИТИЕВАТЫЙ.

07/11/03, Hexell В большинстве случаев это говорит об определённом интеллекте. Конечно, можно говорить какую-то чушь витиеватыми фразами,  ...

... будет разъяснено, что же на самом деле означает этот термин... ___. Проще говоря, витиевато выражаться - это примерно как выше.

Судьба сыграла с Салманом Рушди несмешную шутку: он настолько известен, что как писателя его часто просто не воспринимают.