СТАРОСЛАВЯНСКИЙ это

значение, определение слова

СТАРОСЛАВЯНСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к первому литературно-письменному языку славян эпохи 9-11 вв. С. язык. Старославянская письменность.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…вных процессах праславянской эпохи, а также излагаются фонетика, лексика, грамматика старославянского языка. Пособие по старославянскому языку составлено на модульной основе и включает задания для диа…

…ссическую традицию преподавания старославянского языка в вузе и новую концепцию изучения славистических дисциплин. Впервые введены разделы «Лексика», «Фразеология» и «Словообразование». Разнообразные …

…авляют собой обобщение его лингвистических исследований и не теряют своего значения как выдающиеся и оригинальные научные труды. В настоящее издание входит курс лекций по фонетике старославянского язы…

…ставлена теория старославянского языка в его системной организации. Книга включает в себя как теоретические разделы курса, помогающие изучить графические, морфологические, фонетические и синтаксически…

…еского введение (справка об истории старославянского языка и описание памятников старославянской письменности) и раздел о фонетике, вторая тексты из старославянских памятников (с отрывками из других р…

Слова близкие по значению

  • ИЗВОД , -а, м. В филологии: разновидность текста рукописного памятника, устанавливаемая на основании особенностей языка....
  • НЕПОЛНОГЛАСИЕ , -я, ср. В языкознании: наличие в старославянском языке в корневых морфемах сочетаний ра,ла, ре, ле между согласными,...
  • ПОЛНОГЛАСИЕ , -я, ср. В языкознании: наличие в словах восточнославянских языков сочетаний оро, оло, ере между согласными, ...
  • ЮС , -а, мн. юсы, -ов и юсы, -бв, м. Название двух букв древней славянской азбуки, обозначавших в старославянском языке...

Статьи и публикации

... с братом Мефодием евангелие на старославянский ... будет выглядеть так: Что такое КИРИЛИЦА

Вопрос: Что такое старославянский массаж? Ответ: Старославянский массаж внутренних органов ...

Что такое славянизмы? В современном ... на южнославянской основе, старославянский язык ...

Название темы урока, предмет, ФИО автора (авторов) Что такое полногласие и неполногласие?

Из этого следует, что старославянский язык просто не ... Так, именно в такой форме, называет ...

что такое черевички и как они выглядят? черевички что такое обувь

Что такое полногласные и неполногласные ... Это связано с тем, что старославянский язык ...

Старославянский – щьбьтати. Общеславянское – sc ь ... В слове «щенок» корень ще н-такой же, что и в ...