СРОДНИ это

значение, определение слова

СРОДНИ. 1. нареч. и в знач. сказ., кому. Связан родством, состоит в родстве (разг.). Он нашему семейству с. или приходится с. 2. кому-чему, предлог с дат. п. То же, что сходно с кем-чем-н., похоже на кого-что-н. Страсть с. безумию. Старый человек с. больному. Такое отношение с. безответственности,

Морфология

  • Наречие
  • Наречие, предикатив

Книги

…таков, безсмертное создание Гоголя, отнюдь не с потолка взят, а с подлиннаго происшествия списан и очень русской натуре сродни. Однако, как повествует «Русский Архив», дело было несколько иначе, чем…

…ать лет Сашка обнаруживает в себе уникальную способность и тут же сталкивается с ограничениями и запретами. Оказалось, что быть не таким как все – дар сродни проклятью, но прежняя жизнь кажется слишко…

…нью, незнакомой телесным и духовным врачам. Эта болезнь – сродни душевным недугам и может быть названа «иронией». Ее проявления – приступы изнурительного смеха, который начинается с дьявольски-издеват…

…, составившая эту книгу, сродни русской природе, особенно зимней. И не случайно многие зимние стихи поэта положены на музыку, стали нашими любимыми песнями. Поэзия Б.Пастернака, в которой «дышат почва…

…лазёнки и Вы слышите музыку души. Скажете что, так не бывает! Ещё как бывает!!! Вот так и в этой книжке. Прислушайтесь! Быть может, это поют Ваша душа с моей. Давайте их сродним! Итак, пробуем… Пальцы…

Слова близкие по значению

  • СРОДНЫЙ , -ая, -ое; -ден, -дна (книжн.). Обладающий сродством, сходный, близкий. Сродные явления. II сущ. србдность, -и, ж.
  • СРОДНИТЬСЯ , -нюсь, -нишься; сое., с кем-чем. Сблизиться, сдружиться, свыкнуться. С. на общей работе. С. с делом.
  • СРОДНИТЬ , -ню, -нйшь; -ненный (-ен, -ена); сов., кого-что с кем-чем. Сделать своим, близким, привычным. Людей сроднило общее дело.
  • ВРОЗЬ , нареч. Отдельно, не вместе. Жить в. * Врозь от кого-чего, предлог с род. п. (разг.) - не с кем-чем-н., отдельно от...
  • СПИСАТЬСЯ , спишусь, спишешься; сое. 1. с тсем. Установить связь путем переписки. С. сродными о встрече. 2. У моряков: уволиться,...

Статьи и публикации

Другие считают, что такое сравнение сродни представлению, что аниме - это "японские мультики ...

Что такое Никах>? ... Эта церемония сродни венчанию в христианстве.

Что такое Joomla! ... Но ее молодость сродни скорее новому году ...

Что такое презентации Power Point Презентации Power Point ... Презентация сродни детской книжке, где на ...

Другие считают, что такое сравнение сродни представлению, что аниме - это "японские мультики ...

такие люди склонны к садамаза поверь мне я ... Что-то сродни инфантильности

Что такое Соборование? ... Таинство Соборования ведь отчасти сродни ...

Что такое аватар? ... действие механизмов мифотворчества сродни ...