СПЕКУЛЯЦИЯ это

значение, определение слова

СПЕКУЛЯЦИЯ1, -и, ж. 1. Покупка и продажа биржевых ценностей (акций, облигаций, валюты) с целью получения прибыли от разницы между покупной и продажной ценой (курсом) (спец.). 2. чем. Скупка и перепродажа имущества, ценностей, товаров с целью наживы. 3. перен., на чем. Расчет, умысел, направленный на использование чего-н. в своих корыстных целях. С. на трудностях. II прил. спекулятивный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

«Есть разбойники, которые действуют топором, обухом. Лавочник Булакулин действовал спекуляцией, и никто из разбойников не относился так легко и насмешливо к своим жертвам, как он…»

…кий купец Иван Иванович не убежал из города с другими буржуями, но остался на своем наблюдательном пункте, в лавке, с определенной целью – заниматься по приходе советских войск спекуляцией и провокаци…

…, финансовые компании, акции и облигации, спекуляция во всевозможных формах, быстрые обогащения и не менее быстрые крахи, какие влечет за собой эта спекуляция, все это внедряется в современную жизнь. …

…гарской предсказательнице Вангелии Гуштеровой («бабе Ванге»), автор предпринимает оригинальную попытку подвести черту под многочисленными спекуляциями на тему великой пророчицы и ясновидящей и предлаг…

…чатлением. Я читал эти доклады. Многие из них имеют свои достоинства, но мне кажется, что все вместе они обладают одним недостатком: слишком они теоретичны, слишком много в них спекуляции словами, тео…

Слова близкие по значению

  • СПЕКУЛЯЦИЯ (2) , -и, ж. (устар. книжн.). Философское умозрительное построение. Идеалистические спекуляции. II прил. спекулятивный, ...
  • СПЕКУЛИРОВАТЬ , -руешь; месое. 1. Заниматься биржевыми спекуляциями (в 1 знач.) (спец.). С. ценными бумагами. 2. чем. ...
  • СПЕКУЛЯНТ , м. 1. Человек, к-рый занимается спекуляцией1 (во 2 знач.). 2. Делец, к-рый занимается биржевыми спекуляциями (в 1...
  • ИГРАТЬ , -аю, -аешь; игранный; несов. 1. Резвясь, развлекаться; забавляться чем-н. Дети играют в саду. Рыба играет в реке...

Статьи и публикации

СПЕКУЛЯЦИЯ СПЕКУЛЯЦИЯ (от лат. speculatio - выслеживание, высматривание),1) купля-продажа ...

Что такое спекуляция? Спекуляция (speculation) - способ получения дохода, обычно от операций с ...

СПЕКУЛЯЦИЯ (от позднелат. speculatio — высматривание) — в советском уголовном праве ...

Давайте разберемся, что такое спекуляция? В широком смысле слова ее суть в том, чтобы ...

Спекуляция (ст. 154 УК РСФСР) Что такое спекуляция - до армии я даже и не думал.

←Что такое «спекуляция»? ... нумизматы уже сейчас говорят, что такой ...

О чем эта статья: Что такое опцион, опцион, ... Спекуляция на опционах может удвоить и утроить ...

... предприятие, торговая сделка, спекуляция. ... будет выглядеть так: Что такое ГЕШЕФТ

Лучший ответ: Ну, скажем так, возможны варианты. 1. Спекуляция. В фьючерсе указана цена ...

Что такое "зло"? ... ...Для меня зло, допустим, спекуляция, но мне ...